Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение во время отпуска

3 августа 2016 в 17:07
Добрый день.
Подскажите вот в такой ситуации: работник устроен на работу 01,02,13 к Индивид.предпринимателю.
Отпуска отгулял:
за период 01,02,13-31,01,14 - 28 д
за период 01,02,14-31,01,15 - 28д
а вот далее
за период 01,02,15- 31,01,16 предоставлен отпуск в количестве 18 дней с 22,07,16 по 08,08,16 -отпускные выплачены 19,07,16 за 3 дня до начала отпуска вместе с зарплатой за отработанные сменны до 22 числа
НО...сотрудник пришел и написал заявление 25,07,16 на увольнение ....Хочет уволиться 8 числом ,чтобы не выходить на работу после отпуска (как бы получается ровно 14 дней без отработки)
Вопрос вот в чем- все ли правильно оформлено по датам и что делать с "перевыплатой " денег...ведь положено за данный период работы только 14 дней?
Спасибо.
юлия79  226 743 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 18:26
Цитата (Катерина сс):Вопрос вот в чем- все ли правильно оформлено по датам
Добрый вечер
Да,нарушений не вижу.
Цитата (Катерина сс):что делать с "перевыплатой " денег...ведь положено за данный период работы только 14 дней?
Вы же пишите
Цитата (Катерина сс):за период 01,02,15- 31,01,16 предоставлен отпуск в количестве 18 дней с 22,07,16 по 08,08,16 -
Т.е. заработано 28 дней,а отгулено будет 18,т.е. 10 дней -нужно компенсировать.

И еще положена компенсация за период 01.02.16-08.08.16,т.е. 6 месяцев или 14 дней.
Итого компенсируете 24 дня.
3 августа 2016 в 18:51
Я прошу прощения...период отпуска 01.02.15-31.01.16 также отгулен..а вот за период 01.02.16 по 31.01.17-сотрудник ушел на 18 дней с 22.07-08.08.16
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 316 баллов
3 августа 2016 в 19:00
63 балла Добавить баллы
Добрый лень.
Цитата (Катерина сс):прошу прощения...период отпуска 01.02.15-31.01.16 также отгулен..а вот за период 01.02.16 по 31.01.17-сотрудник ушел на 18 дней с 22.07-08.08.16
Получает работник за период работы с 01.02.16 по 08.08. (т.е. по дату увольнения) заработал 14 дней, а отгулял 18, т.о. вы бы могли произвести удержание за предоставленный отпуск авансом.

Цитата (Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы):
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Цитата (Катерина сс):вместе с зарплатой за отработанные сменны до 22 числа
Не понятно зачем вы выплатили ЗП за отработанное время по 22 число.  Могли бы из этой суммы удержать отгулянный отпуск авансов, а теперь если работник добровольно не возместит вам сумму перегулянного отпуска, удержать 4 дня отпуска возможно только в судебном порядке.
юлия79  226 743 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 19:01
Добрый день
В этом случае нужно удержать сумму за "лишние" отгуленные 4 дня.
3 августа 2016 в 21:12
Всем огромное спасибо. Насчет выплаты з/п с отпускными-так уж решил начальник)).удерживать через суд ничего не будем,там сумма мизерная.просто теперь начальство особо не будет давать отпуск " в долг")).
Я ПРАВИЛЬНО понимаю,что по документам все нормально оформлено и со стлроны работника не требуется отработка никакая, а со стороны фирмы соответственно никаких выплат больше нет?
rolga_23  114 316 баллов
3 августа 2016 в 21:51
Если вы выплатили за июль месяц всю ЗП и работник отгулял отпуск полностью, следовательно в день увольнения выплачивать ничего не требуется.
5 августа 2016 в 12:06
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер