Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет с работником при увольнении в связи с сокращением штата

3 августа 2016 в 20:25
Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Идет сокращение штата. Работнику выдали уведомление. 28.06. о сокращении, с 04.07. по 18.07 он пошел отпуск, а  с 19.07 в простой на 2/3 т.к нет работы. По инициативе работодатели и письменного согласия работника он уволился 18.07. Согласно Ст.180 ТК РФ:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.    
Уволить его должны были 29.08., т.е. осталось 30 дней.
Как расчитать дополнительную компенсацию? за 30 дней или 30дней * 2/3?
Анна Влада  205 553 балла, г. Москва
3 августа 2016 в 20:51
17 баллов Добавить баллы
Цитата (ильмас):Идет сокращение штата. Работнику выдали уведомление. 28.06. о сокращении, с 04.07. по 18.07 он пошел отпуск, а  с 19.07 в простой на 2/3 т.к нет работы. По инициативе работодатели и письменного согласия работника он уволился 18.07. Согласно Ст.180 ТК РФ:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.    
Уволить его должны были 29.08., т.е. осталось 30 дней.
Как расчитать дополнительную компенсацию? за 30 дней или 30дней * 2/3?
Почему 30 * 2/3?  Нет, конечно.
Вы должны ему выплатить компенсацию СРЕДНЕГО заработка. 
Средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сохраняется средний заработок.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
3 августа 2016 в 21:50
Если бы сотрудник не уволился, он с 19.07 пошел бы в простой на 2/3. Получается он получит больше, чем сидел бы дома и ждал сокращения? Таких сотрудников 3, оклады у них одинаковые. 1 увольняется - получает больше и сразу, остальные ждут и получают меньше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер