Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЕВНД при деятельности по договорам розничной купли-продажи

4 августа 2016 в 04:59
Доброго дня!
Я согласна, что розничные продавцы вправе применять ЕНВД независимо от того, кто является покупателем товара, действующее законодательство сегодня достаточно четко это определило. Но что делать розничным продавцам, если покупатель является бюджетным учреждением? Ссылаясь на 44-ФЗ и 223-ФЗ, бюджетное учреждение не может заключить с продавцом на ЕВНД договор розничной купли-продажи на приобретение 3-х пачек офисной бумаги, а заключает Контракт.
То есть, налицо все признаки розничной купли-продажи: покупатель (учреждение) приходит в розничный магазин, не имеющий складов, самостоятельно выбирает товар, самостоятельно его забирает, но чтобы произвести оплату - заключает Контракт. И с таким документальным оформлением, данная операция попадает под оптовую торговлю, со всем вытекающими последствиями. Прошу коллег прокомментировать.
юлия79  249 845 баллов, г. Омск
5 августа 2016 в 08:12
32 балла Добавить баллы
Добрый день
Это не ЕНВД.По такой сделке применяете ОСНО или УСН.
Цитата (К+:Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД):СИТУАЦИЯ: Подпадает ли под ЕНВД реализация товаров бюджетным учреждениям (больницам, школам, детским садам и т.п.), в том числе по государственным и муниципальным контрактам?

Контролирующие органы разъясняют, что продажа товаров бюджетным учреждениям по государственным и муниципальным контрактам является оптовой торговлей и не облагается ЕНВД (см., например, Письма Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, от 21.05.2012 N 03-11-11/165, от 10.10.2011 N 03-11-11/257, от 06.10.2011 N 03-11-11/252, от 24.05.2011 N 03-11-11/136, от 21.04.2011 N 03-11-11/100, от 10.02.2011 N 03-11-06/3/19, от 04.03.2011 N 03-11-11/49, от 09.07.2010 N 03-11-11/196, от 26.05.2010 N 03-11-11/151, от 09.03.2010 N 03-11-11/44, ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041@, от 01.03.2010 N ШС-22-3/144@).
Контролирующие органы аргументируют это тем, что к отношениям по продаже товаров для муниципальных или государственных нужд применяются положения о договоре поставки в соответствии с п. 2 ст. 525 ГК РФ. А деятельность по реализации товаров на основе договоров поставки, а также муниципальных контрактов, содержащих признаки договора поставки, относится к оптовой торговле. Она подлежит налогообложению в общем порядке (Письма Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041@, от 01.03.2010 N ШС-22-3/144@).
Если бюджетная организация (муниципальное учреждение) приобретает товары исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи, а не по государственным контрактам, то такая деятельность может быть переведена на уплату ЕНВД (Письма Минфина России от 10.12.2012 N 03-11-06/3/84, от 04.03.2011 N 03-11-11/49, от 21.04.2011 N 03-11-11/100, от 09.02.2009 N 03-11-09/38).
Судьи по этому поводу высказывают иное мнение.
Так, Президиум ВАС РФ разъяснил, что в целях применения ЕНВД важным является осуществление розничной торговли через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Постановление от 04.10.2011 N 5566/11).
Заключение же с бюджетным учреждением муниципального (государственного) контракта обусловлено его правовым положением, а не его деятельностью. Следовательно, торговля с указанными учреждениями может переводиться на ЕНВД, если сторонами фактически исполняется договор розничной купли-продажи. При этом такая торговля обязательно должна осуществляться через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Определение ВАС РФ от 31.05.2011 N ВАС-6328/11, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2013 N А78-2215/2013, ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2012 N А52-1715/2011, от 24.04.2012 N А52-2079/2011, от 12.03.2012 N А05-13031/2010, от 03.10.2011 N А05-13288/2010, от 19.09.2011 N А52-4806/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.02.2012 N ВАС-400/12), ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2013 N Ф03-2453/2013, от 01.02.2012 N Ф03-2981/2011).
И только в том случае, если между сторонами фактически сложились отношения по договору поставки, а не розничной купли-продажи, ЕНВД не применяется (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 N 5566/11).
В частности, факторами, которые могут свидетельствовать о ведении продавцом оптовой торговли, выступают предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), доставка товара до покупателя и пр. (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.04.2013 N А55-17243/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 09.08.2013 N ВАС-10674/13), от 11.04.2013 N А72-5427/2012, ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2013 N А42-4065/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2013 N А78-6353/2012, от 20.02.2013 N А33-5228/2012, от 19.02.2013 N А33-7713/2012, от 31.01.2013 N А10-1127/2012, ФАС Уральского округа от 08.04.2013 N Ф09-2161/13 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.07.2013 N ВАС-9193/13), ФАС Дальневосточного округа от 24.04.2013 N Ф03-1437/2013, от 23.04.2013 N Ф03-391/2013).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер