Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несвоевременная сдача отчетности в ИФНС

4 августа 2016 в 09:05
Доброе утро, подскажите пожалуйста, я сдала декларацию по усн 31.03.2016 по ТКС, 01.04.2016 пришел отказ причина была ИНН налогоплательщика не найдет
затем я неоднократно отсылала отчет, созванивалась с ИФНС, инспектора  не могли увидеть мой отчет.
В общем он сел к ним 06.04.2016 г, теперь пришло письмо из ИФНС о штрафе за невоевременную сдачу отчетности.
Вопрос такой, могу ли я написать им ответ и прикрепить квитанции о сдаче отечетности 31.03.2016 ?
заранее благодарю
юлия79  249 547 баллов, г. Омск
4 августа 2016 в 10:11
Цитата (Ева Кристаль):Вопрос такой, могу ли я написать им ответ и прикрепить квитанции о сдаче отечетности 31.03.2016 ?
Добрый день

Да,пробуйте.Подключите также организацию,через которую сдаете по ТКС.А почему ИНН был не найден?
4 августа 2016 в 10:37
юлия79, причины неизвестны ни мне ни испекторам ифнс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
4 августа 2016 в 11:42
Добрый день.
Цитата (Ева Кристаль):причины неизвестны ни мне ни испекторам ифнс
Если вы указали в декларации верный ИНН и направили декларацию в правильную инспекцию, отказ в ее приеме не правомерен.
Вот отправлять повторно было не нужно, а уже тогда нести квитанцию и требовать чтобы нашли и ввели в базу.
Цитата (Ева Кристаль):могу ли я написать им ответ и прикрепить квитанции о сдаче отчетности 31.03.2016
Можете. В имени файла, который будет в этой квитанции, есть ИНН. За неумение налогового органа найти в своей базе налогоплательщика штраф для налогоплательщика не предусмотрен.
4 августа 2016 в 13:57
спасибо большое, подскажите пожалуйста, является ли нарушение то, что декларация дошла лишь 07.04.2016?
хотя есть подтверждения о том что было отправлено 31.03.2016 г.
Елена89  610 баллов, г. Челябинск
4 августа 2016 в 14:12
Ева Кристаль, добрый день!
Вам необходимо созвонится с оператором который сопровождает вас по электронной сдачи отчетности. Выяснить у них информацию, было ли ими отправлено в ИФНС данная декларация, если они её отправили и у вас ИНН был действительно верный, то никакого штрафа вы платить не должны, налоговый орган пусть сам разбирается в своей программе. Вам нужно написать письмо и приложить подтверждение отправки, а также вам ваш оператор должен предоставить акт технической экспертизы, там все будет видно!
Удачи!
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
4 августа 2016 в 18:50
71 балл Добавить баллы
Цитата (Ева Кристаль):является ли нарушение то, что декларация дошла лишь 07.04.2016?
ст. 106 НК РФ - налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.
п. 3 ст. 108 НК РФ - основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения.
То бишь вы должны чего то совершить или не совершить в нарушение требований кодекса, причем сделать это осознанно и факт этого должен быть установлен.
Штрафуют вас по ст. 119 НК РФ за несвоевременное предоставление декларации. Не за несвоевременный ввод ее в базу (за это штраф не предусмотрен), а за не предоставление. То бишь налоговому органу необходимо установить факт несвоевременного нередоставления, а вам доказать обратное.

Ваша задача как налогоплательщика предоставить декларацию, заполненную по установленной форме в правильный налоговый орган, что он с ней потом будет делать - выбросит, внесет в базу сразу же или через год - вас волновать не должно, вы свою обязанность - предоставить декларацию - выполнили. Вы не можете влиять на скорость разнесения деклараций налоговым органом, а также помогать им обнаружить в своей база вашего ИНН, поэтому в отношении этого факта никак не может быть установлена ваша вина, а наказания без вины не бывает.
5 августа 2016 в 14:19
Naaatta, спасибо большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер