Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отзыв работника из отпуска на 2 дня

4 августа 2016 в 10:26
Здравствуйте! Суть вопроса, медсестра анестезист в отпуске с 01.08 по 15.08. Нужно ее отозвать на два дня с 05.08 по 06.08. в связи с производственной необходимостью. С 7.08 до 15.08 она продолжает отпуск. Я делаю приказ на отзыв на два дня. А когда буду делать табель за август я ей с 01.08 по 04.08 ставлю "ОТ" с 05 по 06 ставлю ей часы а потом снова "ОТ" Все правильно? Спасибо
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
4 августа 2016 в 10:50
Добрый день!
Да, правильно. но 2 дня неотгуленного отпуска нужно предоставить с любое другое время либо продлить тот отпуск, в котором она сейчас на 2 дня.
4 августа 2016 в 11:18
Я сделала в приказе что продлить ей отпуск с16.08 по 17.08. Но дело в том что у нас все хирургическое отделение выходит 15.08, ремонт заканчивается и она тоже выйдет, можно это продление будет только в приказе? В табеле ей 16 и 17.08 ставить часы работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 808 баллов
4 августа 2016 в 11:21
57 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Я делаю приказ на отзыв на два дня
Только приказа мало. Для начала руководитель пишет служебную записка на необходимость отзыва из отпуска работника, с указанием причины. После чего вы готовите письменное уведомление работнице, на котором она должна дать согласия. Только после получения письменного согласия работника готовится приказ об отзыве из отпуска.

Также помните имеется категория работников, которых отзывать из отпуска нельзя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
4 августа 2016 в 11:24
Я так поняла что ей позвонила руководитель и попросила выйти на два дня. Она сегодня пришла и написала согласие на отзыв, мне просто принесли это согласие и сказали сделать приказ.
rolga_23  114 808 баллов
4 августа 2016 в 11:26
Цитата (kadrovik anna):Но дело в том что у нас все хирургическое отделение выходит 15.08, ремонт заканчивается и она тоже выйдет, можно это продление будет только в приказе? В табеле ей 16 и 17.08 ставить часы работы?
Так нельзя. Если вы ей продлеваете отпуск, следовательно, она должна находится в отпуске 16,17 августа. Продление отпуска должно быть не только в приказе, но и в табеле учета рабочего времени,  также работник должен отдыхать, иначе у вас будет расхождение, а это нарушение трудового законодательства.
4 августа 2016 в 11:42
Спасибо
4 августа 2016 в 15:01
Цитата (LenaS777):Да, правильно. но 2 дня неотгуленного отпуска нужно предоставить с любое другое время либо продлить тот отпуск, в котором она сейчас на 2 дня.
О предоставлении двух дней можно указать в приказе на отзыв из отпуска или надо делать отдельный приказ о предоставлении отпуска но теперь уже с 7.08 по 17.08?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер