Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение данных по доходам в балансе и налоговой декларации в 1С 8.3

4 августа 2016 в 10:32
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.2008)
Бухгалтерия предприятия 3.0.43.253

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Организация на УСН. Сдала отчетность на 2015 год. Налоговая потребовала объяснить, почему получились, что "Согласно строке 4111_3 формы 4 бухгалтерского баланса, поступления от продажи товаров равны одной сумме,однако согласно данным налоговой декларации по УСНО (строка 213), доход организации равен другой сумме (в полтора раза меньше)".
Других поступлений, кроме как от продажи товаров за год нет, то есть это же и поступления всего.

То есть данные не совпали. Отчего так может быть? Это ошибка - они должны быть одинаковыми - или это может как-то зависеть от особенностей деятельности организации? Я начинающий программист, совсем плохо понимаю пока этот момент, а бухгалтер сама не знает.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
4 августа 2016 в 11:21
Цитата (aligch):То есть данные не совпали. Отчего так может быть? Это ошибка - они должны быть одинаковыми - или это может как-то зависеть от особенностей деятельности организации? Я начинающий программист, совсем плохо понимаю пока этот момент, а бухгалтер сама не знает.
Здравствуйте. Печально такое слышать. Человек ведущий учет не знает основ. дело в том, что в бухучете доходы отражаются методом начисления ( ПБУ 9/99), а при УСН применяется кассовый метод. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

То есть в бухучете   доходы  от реализации работ (услуг) учитываются  тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана. А в н/у доходы включются  в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Отсюда и разница.
4 августа 2016 в 11:57
Важный бух, может я не совсем понимаю, но доходы - это немного другое. Строка 4111 называется не "доходы", а Денежные потоки от текущих операций-поступления. То есть это как раз совпадает с кассовым методом: значение в строке рассчитывается как сумма дебетовых оборотов по счетам 50, 51 с аналитикой - "поступления от продажи товаров, услуг...". Поэтому и не совсем понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
4 августа 2016 в 11:59
Добрый день.
Цитата (aligch):4111_3 формы 4 бухгалтерского баланса
Речь идет ведь об отчете о движении денежных средств в составе бух. отчетности, а не о самом балансе?
При УСН применяется кассовый метод, как верно отметила Важный_бух.
Если других поступлений, кроме как от продажи товаров за год нет, то сумма из этой строки формы 4 должна соответствовать доходу в декларации УСН.
Откуда Ваш бухгалтер берет данные для заполнения бухгалтерской отчетности и декларации? И как проверяет правильность заполнения отчетов?
4 августа 2016 в 12:04
Цитата (aligch):То есть это как раз совпадает с кассовым методом: значение в строке рассчитывается как сумма дебетовых оборотов по счетам 50, 51 с аналитикой - "поступления от продажи товаров, услуг...". Поэтому и не совсем понятно.
А я что то увидала с формой 1.  Расхождения возможны если были возвраты покупателям. Ведь потоки в форме 4 свернуто показываем. А в КУДиР все равно полный доход отразится. Проверьте этот момент.
4 августа 2016 в 12:10
Татьяна Матвеева,
данные для заполнения берутся из программы. То есть создается нужный отчет, кнопка Заполнить. Проверялось все это, как я понимаю, только средствами 1С (там же кнопка Проверка). Анализировать взялись только после выявленной ошибки.
Kamushek  132 594 балла
4 августа 2016 в 13:03
Добрый день!
Перемещения денег были? 
Наличные с расчетного счета? Взнос наличными в банк?
Как настроены статьи движения денежных средств?
Что указано в поле Вид движения? Пусто?
4 августа 2016 в 13:10
Цитата (Kamushek):Как настроена статьи движения денежных средств?
Что указано в поле Вид движения? Пусто?
Не совсем поняла, где это посмотреть? Настройку статей движения и поле Вид движения.
4 августа 2016 в 13:33
Kamushek, проверила - есть переводы между счетами 50 и 51. Например - Выдача наличных с видом операции "Взнос наличными в банк". При этом в документе стоит статья ДДС "Поступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг". Я так понимаю  - это неправильно? Ведь по факту событие совсем другое, продажи тут никакой нет.

В КУДИР этот документ естественно ничего не пишет. А по строке 4111 похоже как раз собираются дебетовые обороты со статьей ДДС " Поступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг ".

Может быть, ошибки именно из-за этого?
Kamushek  132 594 балла
4 августа 2016 в 13:39
49 баллов Добавить баллы
Цитата (aligch):Может быть, ошибки именно из-за этого?
Не может быть, точно.
При перемещении денег Получение наличных  и внос наличными в банк есть два варианта
1. Не заполнять статью движения денежных средств - мне этот вариант не нравится.
2. Создать статью движения денежных средств(две, разные), назвать получение наличных/взнос наличными в банк и вид движения(в статье затрат) оставить пустым.
Сделайте второе, перепроведите все документы и пересдайте отчетность - отчет о движении денежных средств.
Цитата (aligch):То есть создается нужный отчет, кнопка Заполнить. Проверялось все это, как я понимаю, только средствами 1С (там же кнопка Проверка).
Меня, не бухгалтера - это потрясло. А потом напишут, что 1С не правильно считает...
4 августа 2016 в 13:46
Цитата (Kamushek):Сделайте второе, перепроведите все документы и пересдайте отчетность - отчет о движении денежных средств.
Татьяна не очень хороший вариант. Утвержденная годовая отчетность не пересматривается и не пересдается ( ПБУ 22/2010) А уж перепроводить базу за прошлый год, вообще нонсенс.
4 августа 2016 в 13:48
Цитата (aligch):Налоговая потребовала объяснить
Объясняйте что самостоятельно выявили ошибку в заполнении формы 4, но так как в силу ПБУ 22/2010 утвержденная отчетность не пересдается, корректировка формы будет произведена в отчетности за 2016 год, а исправление ошибки будет раскрыто в ПЗ.
Kamushek  132 594 балла
4 августа 2016 в 13:49
Цитата (Важный бух):Татьяна не очень хороший вариант. Утвержденная годовая отчетность не пересматривается и не пересдается ( ПБУ 22/2010) А уж перепроводить базу за прошлый год, вообще нонсенс.
Согласна, погорячилась...
Надо исправлять 2016 год. и весь перепроводить.
4 августа 2016 в 13:57
Важный бух, получается, в базе за 15 год вообще ничего не трогать? Это (неправильные статьи ДДС) не повлияет на 16 год? Не хотелось бы, конечно, править прошлый год.
4 августа 2016 в 13:59
Цитата (Kamushek):Согласна, погорячилась...
Согласна с Татьяниным возмущением. Нельзя как слепо доверять программе, так и пенять на нее. Человек формирующий отчетность должен знать каждую цифру и отвечать за нее. А форма 4 та еще 2штучка". Во вложении файлик для заполнения формы. Нужно разнести в него данные из ОСВ 50,51 счетов и выйти на остатки. Я еще в рабочий файл и проверочную формулу добавляю, для сверки остатков с ф.4.
4 августа 2016 в 14:01
Цитата (aligch):Важный бух, получается, в базе за 15 год вообще ничего не трогать? Это (неправильные статьи ДДС) не повлияет на 16 год? Не хотелось бы, конечно, править прошлый год.
Не трогайте. В крупных компаниях вообще принято закрывать период. У нас месяц закрывают в холдинге 18 числа. Ставят запрет редактирования. В отчетности за 2016 год заполните данные по 2015 году правильно, без ошибок, а в пояснительной записке раскроете суть ошибки и исправления.
Kamushek  132 594 балла
4 августа 2016 в 14:03
Цитата (aligch):Это (неправильные статьи ДДС) не повлияет на 16 год?
Создайте две новые статьи затрат и весь 2016 проверьте и перепроведите. Иначе в конце года опять получите...
В разделе Руководителю есть большая группа отчетов,  Анализ движения денежных средств вам в помощь.
4 августа 2016 в 14:16
Для проверки на копии базы изменила статьи ДДС за 15 год, перепровела - теперь суммы гораздо ближе, но теперь в строке 4111 стало немного меньше, чем в Декларации (было намного больше).
Kamushek  132 594 балла
4 августа 2016 в 14:22
Цитата (Kamushek):В разделе Руководителю есть большая группа отчетов,  Анализ движения денежных средств вам в помощь.
Анализируйте и сравнивайте с Анализом налогового учета по УСН, расшифровку доходов смотрите.
4 августа 2016 в 15:46
Скажите пожалуйста, в взнос в уставный капитал, как я понимаю, не должен учитываться как доход в декларации? Не должен попадать в КУДИР?
У меня он там сидит, поступление наличных делает проводку в КУДИР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер