Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов на физических лиц по договору ГПХ

4 августа 2016 в 10:46
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться за какие услуги от физ.лиц. я как ЮЛ должна платить ЕСН (страховые взносы в ФОМС, ФСС и ПФР)?
У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Эти договора я планирую заключить с физ. лицами.
Должна ли я платить за них страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС или только НДФЛ?

Если и страховые взносы, то правильно ли я понимаю. что они оплачиваются по следующей схеме:
Договор на 5 000 руб. из них необходимо заплатить 13% НДФЛ, ПФР – 22%; в ФСС - 2,9%; в ФОМС - 5,1%.
Т.е. (5 000 - 13%) - 22% - 2,9% - 5,1%

Я знаю что данное обязательство зафиксировано в ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, но никак не могу разобраться наверняка.
И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Цитата (http://www.kontur-pf.ru/documents/4):Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Заранее спасибо!
ocandra  221 балл
4 августа 2016 в 12:25
Если договора ГПХ заключены с физическими лицами, а не с ИП, то Вы, согласно 212-ФЗ должны заплатить с них взносы п ПФ и ФФОМС. Согласно этому же закону ст. 9 данные выплаты освобождены от взносов в ФСС (от несч случаев и времен нетрудос., т.е. 2,9%). Также, у Вас обязанность перечислить с этих выплат (сумм ГПХ) подоходный налог.
Если ИП на данный момент выступает как работодатель, т.е. стоит в фондах на учете , то я разницы от какого лица заключать договор не вижу.
4 августа 2016 в 14:00
ocandra, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 15:31
Здравствуйте.
Цитата (Катерина_G):У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Цитата (Катерина_G):И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Кому будут оказываться услуги, ИП или ООО? Тот и должен быть стороной договора с физлицами.
Если на ООО не числятся компьютеры, то заключать договор на настройку программного обеспечения опрометчиво. Из этого и исходите.

И ООО, и ИП в качестве работодателей платят одинаковые страховые взносы на выплаты физлицам.
virochka  417 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 15:35
Подмигиваю Нанимать ИП выгоднее))
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 15:41
Цитата (virochka):Подмигиваю Нанимать ИП выгоднее))
Это чем же?
Ann-Nancy  59 470 баллов, г. Благовещенск
4 августа 2016 в 15:49
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ocandra):Согласно этому же закону ст. 9 данные выплаты освобождены от взносов в ФСС (от несч случаев и времен нетрудос., т.е. 2,9%).
Взносы на травматизм не регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
За них отвечает Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ.

Цитата (Статья 20.1 Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. 
virochka  417 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 16:48
Цитата (Nataly S):Это чем же?
Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Только 13%
Ann-Nancy  59 470 баллов, г. Благовещенск
4 августа 2016 в 16:57
Цитата (virochka):Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Только 13%
Интересный подход Думаю

ИП - это физические лица с определенным статусом.
Т.е. Иванов будучи ИП может заключить договор ГПХ с организацией, и тогда организация уплачивает за него страховые взносы и удерживает НДФЛ.
С другой стороны, Иванов может заключит договор безвозмездного оказания услуг с организацией как ИП. Тогда организация перечисляет за оказанные услуги только ИП, при этом в бюджет ни страховых взносов, ни НДФЛ не перечисляет.

Поэтому ваша фраза "только 13%"  очень и очень не понятна
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 17:16
Цитата (virochka):
Цитата (Nataly S):Это чем же?
Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Цитата (Катерина_G):У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Эти договора я планирую заключить с физ. лицами.
Цитата (Катерина_G):И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Вопрос не в статусе того, кого нанимают,  вопрос в том, кто нанимает, ООО или ИП.

Не уводите, пожалуйста, обсуждение в сторону.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер