Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет (возврат) уплаченных авансов по транспортному налогу, которые оказались меньше сумм, перечисленных Платону

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
4 августа 2016 в 12:27
Добрый день!
Ситуация следующая:
ООО на ОСНО. Деятельность - грузоперевозки. В собственности 4 тягача массой больше 12 т. Исправно платим Платону. суммы превышают рассчитанные авансовые платежи по транспортному налогу.
Изменения в НК, касающиеся вычета сумм начисленных и уплаченных Платону из транспортного налога, проморгал.
Получается по итогам 1 и 2 квартала начислил и уплатил авансы по транспортному налогу.
Вопрос: можно ли писать заявление на зачет/возврат этих сумм в связи с изменениями в НК?
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2016 в 17:44
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Вопрос: можно ли писать заявление на зачет/возврат этих сумм в связи с изменениями в НК?
Это, конечно, "явление" новое, но если есть переплата, то написать заявления,хоть  о зачете, хоть о возврате, можно.

Но для этого должна появиться эта переплата. Т.е. вы должны подать декларацию и в декларации должно быть начислено налогов к уплате меньше, чем Вы уже уплатили.
А пока такой декларации нет, то и переплаты нет и заявление писать нет основания.

Успехов!
5 августа 2016 в 19:06
Спасибо за ответ.
В личном кабинете налогоплательщика авансы по транспортному налогу, перечисленные за текущий год как раз отражаются как переплата.. И по ним можно сформировать заявление о зачете/возврате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 августа 2016 в 09:00
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):В личном кабинете налогоплательщика авансы по транспортному налогу, перечисленные за текущий год как раз отражаются как переплата.. И по ним можно сформировать заявление о зачете/возврате.
Не совсем так.
Если речь о переплате налога за 2015 год, тогда сначала нужно подать уточненную декларацию, а потом заявление на возврат налога.

А, поскольку речь идет о текущем годе, то декларацию Вы подадите только в следующем году и переплату по транспортному налогу сможете вернуть только в следующем году. То, что в личном кабинете может называться "переплатой" до сдачи декларации таковой не является. Это просто сумма уплаченного аванса. Переплатой станет только тогда, когда подадите декларацию.

Но, как я уже писал, льгота по транспортному налогу явление новое и в обычные рамки не вписывается.

В частности, там есть еще и такая норма:
Цитата (Статья 363 НК РФ):2. ...
Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.
Я, честно говоря, такого не припомню, чтобы ввели норму "исчислять, но не платить авансовые платежи", причем задним числом "распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года".
Ведь авансовый платеж за 1 квартал, как минимум, всеми законопослушными владельцами большегрузного транспорта уже уплачен. Хотя, по этой норме, не должен.
Специального механизма возврата авансов до подачи декларации нет. Но возвращать то, чего не нужно платить, придется.
Так что, я думаю, Вам надо писать заявление о возврате ошибочно уплаченных авансовых платежей по транспортным средствам, имеющим разрешенную массу более 12 тонн и зарегистрированных  в реестре.
При этом не забудьте указать данные на этот транспорт и регистрационный номер в реестре, а также приложите копии платежек по уплате авансовых платежей.
Сошлитесь на абзац второй, пункта 2 статьи 363 НК РФ, введенный в главу 28 НК РФ Федеральным законом от 03.07.16 № 249-ФЗ. 

Я считаю, что налоговики обязаны вернуть эти деньги.

Хотя, как я уже писал - специального механизма для этого нет. Поэтому налоговики могут по этому формальному основанию отказать. И заставить вернуть деньги можно будет сначала подав апелляцию на отказное решение в вышестоящую организацию, а если не поможет, в суд.

Кстати, чуть не забыл, льгота предоставляется по заявлению о предоставлении налоговой льготы с приложением документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.

Так что, сначала заявление на льготу, потом уже заявление о возврате денег. Или вместе оба заявления.

Успехов!
8 августа 2016 в 16:22
Спасибо)
попробую сначала заявление на льготу подать, посмотрю, что получится..
8 августа 2016 в 17:02
Цитата (SoloveyKM):попробую сначала заявление на льготу подать, посмотрю, что получится..
Вы сообщайте о своих успехах и неудачах.
Всё-таки, дело новое, для многих будет полезно учиться на Ваших ошибках...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер