Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при безвозмездной передаче имущества

4 августа 2016 в 14:11
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при безвозмездной передачи имущества у передающей стороны расходы являются, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а у принимающей доходы относятся к внереализационным и учитываются в целях налогообложения?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 14:49
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Helga83):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при безвозмездной передачи имущества у передающей стороны расходы являются, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а у принимающей доходы относятся к внереализационным и учитываются в целях налогообложения?
Добрый день.
Все верно.
Только есть нюанс, у принимающей стороны не будет дохода, если ей передает имущество участник  и его  доля в уставном капитале организации более 50%, при этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).
7 августа 2016 в 11:23
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Все верно.
Только есть нюанс, у принимающей стороны не будет дохода, если ей передает имущество участник  и его  доля в уставном капитале организации более 50%, при этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).
Спасибо за ответ! А что если безвозмездно передаются права на программное обеспечение (неисключительная лицензия), является ли это имуществом?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
7 августа 2016 в 19:18
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Helga83):А что если безвозмездно передаются права на программное обеспечение (неисключительная лицензия), является ли это имуществом?
Права на программное обеспечение (неисключительная лицензия) являются нематериальными активами (ПБУ 14/2007). То есть для целей бухгалтерского учета это внеоборотный актив (стало быть, имущество).
Налоговый кодекс РФ относит к амортизируемому имуществу в том числе нематериальные активы (п. 1 ст. 256).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер