Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: 2015 год закрыт, а документы не проведены

4 августа 2016 в 14:17
Доброго дня! Такая ситуация: организация на УСН 15%, ООО. В 2015 году не было проведены 2 реализации (хотя у покупателя в акте сверки они есть 2015 г).  И поступление не проведено на 2 реализации тоже нет, реализация не проводится. Если 2015 год закрыт, что сейчас можно сделать?
4 августа 2016 в 14:23
Здравствуйте! Я бы провела текущим годом, на налоги это все равно не повлияет
4 августа 2016 в 14:26
Цитата (Светлана Петровна Ц):Я бы провела текущим годом, на налоги это все равно не повлияет
А тогда в акте сверки у нас и у  клиента будут расхождения, у нас 2016 год, у клиента  - 2015 год. Это ничего страшного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2016 в 14:31
Думаю, что ничего страшного, на текущую дату ведь все сойдется. Коллеги, поправьте меня, если не права. Вы же не будете период открывать и там все править? А потом у Вас тогда баланс и отчет о приб и убытках полетит
4 августа 2016 в 14:45
Цитата (Светлана Петровна Ц):А потом у Вас тогда баланс и отчет о приб и убытках полетит
Ну да, буду проводить текущей датой.  Спасибо
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
4 августа 2016 в 16:38
Добрый день.
ПО бух.учету проводите текущей датой как прибыль/убыток прошлых лет. В НУ датой совершения ошибки. Если ошибка привела к занижению налога, доплачиваете налог и пеня, подаете уточненную декларацию по УСН.
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Петровна Ц):Думаю, что ничего страшного, на текущую дату ведь все сойдется. Коллеги, поправьте меня, если не права.
Вы неправы.
Налоговая база определяется не на текущую дату, а отдельно за каждый налоговый период. 2015 и 2016 гг - разные налоговые периоды (статья 346.18 НК).

Статья 81 НК РФ:
Цитата:1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
и далее
Цитата:4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
В данном случае нужно доплатить налог и пени, а затем подать уточненку за 2015 год.

В случае неподачи уточненной декларации и дальнейшего обнаружения налоговиками допущенных ошибок налогоплательщик может быть привлечен к ответственности:
Статья 122 НК:
Цитата:1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Статья 120 НК:
Цитата:
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
5 августа 2016 в 09:18
Здравствуйте, не очень поняла при чем тут налоговая база? Ведь при УСН база исчисляется не с отгрузки, а с оплаты. В декларации ведь показываем Д 50,51, а не К 90. Почему же у нас должна была поменяться декларация?
Nataly S Консультант
5 августа 2016 в 11:12
Цитата:не очень поняла при чем тут налоговая база? Ведь при УСН база исчисляется не с отгрузки, а с оплаты.
Читаем текст топикстартера:
Цитата (Ника30):И поступление не проведено на 2 реализации тоже
5 августа 2016 в 11:28
Здравствуйте! УСН 15%, реализация не влияет на базу по УСН.
5 августа 2016 в 11:28
Ирина Ротнова, здравствуйте, я отвечала на вопрос создателя темы))
Nataly S Консультант
5 августа 2016 в 11:41
Цитата (Светлана Петровна Ц):УСН 15%, реализация не влияет на базу по УСН.
А поступление денег?
Ирина Ротнова Модератор
5 августа 2016 в 19:17
Цитата (Светлана Петровна Ц):Ирина Ротнова, здравствуйте, я отвечала на вопрос создателя темы))
Добрый день!
Светлана Петровна Ц, текст Вашего сообщения восстановлен. Я неправильно Вас поняла. Приношу свои извинения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер