Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель передает ООО имущество в дар

4 августа 2016 в 14:21
Добрый день, подскажите учредитель ООО отдал в дар своему ООО принтер. Аппарат  старый , документов на него нет, естественно стоимость неизвестна, как оприходовать и как быть с налогами?
Татьяна Матвеева  20 733 балла, г. Москва
4 августа 2016 в 14:36
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Безвозмездно полученное имущество в бухгалтерском учете -  доход организации. К учету такое имущество принимается по рыночным ценам, действующим на дату принятия объектов к учету (п. 9 ПБУ 5/01, п.10 ПБУ 6/01), и отражается как прочие доходы (п.7 ПБУ 9/99). 
В налоговом учете безвозмездно полученное имущество учитывается по рыночным ценам, но не ниже остаточной стоимости, по которой это имущество числилось у передающей стороны (п. 8 ст.250 НК РФ). Если доля участника ООО в уставном капитале организации более 50%, согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ безвозмездно полученное имущество не включается в состав доходов по налогу на прибыль, при условии, что полученное имущество (кроме денежных средств) в течение одного года со дня его получения не передается третьим лицам.
Для определения рыночной цены могут быть привлечены эксперты-оценщики.
Такая цена может быть определена и самостоятельно с учетом информации о сделках с идентичными или однородными товарами в сопоставимых условиях (пункт 9 статьи 40 Налогового кодекса)  на основании информации, приведенной в официальных источниках (пункт 11 статьи 40 Налогового кодекса). Если самостоятельно будете это делать, сохраните все ссылки на источники, которыми пользовались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер