Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли указывать в СЗВ-М временно пребывающих граждан КНР?

4 августа 2016 в 18:19
Всем доброго дня!
Искала ответ на свой вопрос и набрела вот на эту темку https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1537298#1537298
мой вопрос идентичен вопросу описанному в той теме. Вот только с ответом я не очень согласна. 
 Если граждане КНР не являются высококвалифицированными специалистами, но они являются гражданами КНР, то здесь стоит руководствоваться еще и Международным соглашением от 2000г. между КНР и РФ и + письмом Минтруда.

Цитата:Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯПИСЬМОот 8 сентября 2014 года № 17-3/В-425[О начислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации]
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, то есть застрахованных лиц.В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.При этом статьей 2 Федерального закона № 167-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 167-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.Исходя из положений статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 3 ноября 2000 года (далее - Соглашение), действие Соглашения распространяется, в частности, на граждан Китайской Народной Республики, постоянно проживающих на территории Китайской Народной Республики, которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации.При этом согласно пункту 2 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования (обеспечения) указанных работников регулируются законодательством государства постоянного проживания.Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и, следовательно, с выплат в их пользу не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона № 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Федеральным законом № 212-ФЗ, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей.Факт удержания пенсионных взносов с доходов упомянутых работников в Китайской Народной Республике не влияет на отсутствие обязанности уплачивать с выплат в их пользу страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.В связи с этим представления документов, подтверждающих удержание пенсионных взносов в Китайской Народной Республике, в целях осуществления возврата (зачета) сумм уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, не требуется.
Директор Департамента
Л.Ю.Чикмачева

я думаю таких граждан КНР в СЗВ-М тоже указывать не нужно. Возможно я ошибаюсь, а возможно кому-то мое дополнение поможет.

Кто-что еще по этому поводу думает???  

Спасибо!!!
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
5 августа 2016 в 10:58
Добрый день!  Понимаете ли в чем дело: то письмо , которое вы приводите  оно датировано 2000м годом. А в 2015 году законодательство по иностранцам весьма круто поменялось. В том числе круто поменялось и налогообложение иностранцев в части зарплатных налогов. 
Во-первых внесли значительные изменения в Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и на фоне этого поменяли налогообложение по Закону  № 167-ФЗ. Поэтому я согласна с Ольгой Роговой.
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
5 августа 2016 в 11:03
Здравствуйте.
Международные соглашения имеют приоритет.
Не указывается, в т.ч. потому что без СНИЛС не пройдёт формально-логический контроль.
8 августа 2016 в 05:52
День добрый! Спасибо большое за проявленный интерес и ваши мнения.

Energizer, законодательство изменилось с 2015г это я в курсе, но такие иностранцы до сих пор не являются застрахованными в системе ПФР и отчисления на них не делаются. По крайней мере наш пфр с этим соглашается. А соглашение может быть хоть какого года, если его не отменили, то оно является действующим. А если действовать вашему ответу и включать в СЗВ-М, тогда мне их и в 6 разделе показывать нужно, а у меня их там просто быть не может и не должно, согласно этого Международного соглашения. А соответственно нестыковка между двумя отчетностями в ПФР получится.

С Павлом согласна. Я по таким иностранцам не подаю ни СЗВ-М, ни в пенсионку отчислений не делаю. и как следствие в разделе 6 их у меня нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер