Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП заплатить алименты?

4 августа 2016 в 19:35
Здравствуйте дорогие коллеги и не только .
Я Индивидуальный предприниматель , работаю по УСН 6%.    без работников, плачу взносы только за себя. деньги приходят на расчетный счет с переменным успехом, в один месяц ничего не придет в другой придет 50000.
Жена Через ФССП хочет взыскать алименты 1/4 с дохода.  как правильно поступить?
у меня такие варианты:
1. Прихожу к приставам говорю что я ИП , они мне выдают лист по которому я обязан платить 1/4 с дохода, и я каждый месяц в зависимости от поступлений на расчетный счет плачу эти алименты , если пришло 50000 я плачу 12500 , если ничего не приходит , то я ничего не плачу.  Минусы-(непонятно как будут действовать приставы в случае вообще никаких оплат)
2.Оформляю сам себя на работу  например водителем с ЗП-10000 руб.   плачу за работника алименты по 2500  каждый месяц.  и все .
3. Оформляюсь на работу у друга . и дальше по варианту 2...

Заранее благодарен за ответы.
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
4 августа 2016 в 20:02
63 балла Добавить баллы
Цитата (jiganik):Здравствуйте дорогие коллеги и не только .
Я Индивидуальный предприниматель , работаю по УСН 6%.    без работников, плачу взносы только за себя. деньги приходят на расчетный счет с переменным успехом, в один месяц ничего не придет в другой придет 50000.
Жена Через ФССП хочет взыскать алименты 1/4 с дохода.  как правильно поступить?
у меня такие варианты:
1. Прихожу к приставам говорю что я ИП , они мне выдают лист по которому я обязан платить 1/4 с дохода, и я каждый месяц в зависимости от поступлений на расчетный счет плачу эти алименты , если пришло 50000 я плачу 12500 , если ничего не приходит , то я ничего не плачу.  Минусы-(непонятно как будут действовать приставы в случае вообще никаких оплат)
2.Оформляю сам себя на работу  например водителем с ЗП-10000 руб.   плачу за работника алименты по 2500  каждый месяц.  и все .
3. Оформляюсь на работу у друга . и дальше по варианту 2...

Заранее благодарен за ответы.
Здравствуйте!
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8266
Цитата:Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (в редакции от 17.01.13 №11). В подпункте «з» пункта 2 этого Перечня сказано, что алименты удерживаются с дохода ИП от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, понесенных в связи с осуществлением этой деятельности. В комментируемом приказе уточняется, что вычет расходов производится вне зависимости от режима налогообложения.
К документам, подтверждающим доходы, относятся:
- для предпринимателей на ПСН — книга учета доходов.
- для предпринимателей на ОСНО, ЕСХН,УСН (в том числе с объектом «доходы»), ЕНВД — копия налоговой декларации.

К документам, подтверждающим расходы, относятся:
- для предпринимателей на ОСНО — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
- для предпринимателей на ЕСХН — книга учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- для предпринимателей на УСН с объектом «доходы минус расходы» — книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН;
Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
-для предпринимателей на ОСНО — согласно статье 221 НК;
- для предпринимателей на ЕСХН — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 НК;
- для предпринимателей на УСН — в соответствии со статьей 346.16 НК.
Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.
В вашем случае вариант 2 не пройдет: вы не можете выступать одновременно в роли работодателя и наемного работника.
Вариант 3 возможен, если закроете ИП. В противном случае будете уплачивать и с доходов как ИП, и с доходов как наемный работник.
4 августа 2016 в 23:39
спасибо, очень полный ответ .
а как быть если вообще нет поступлений на счет...    будут вопросы ..
сейчас приставы даже не предполагают что у меня есть ип . сколько надо платить дополнительных взносов если зарплату поставить 10000...
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
5 августа 2016 в 00:09
Цитата (jiganik):а как быть если вообще нет поступлений на счет...    будут вопросы ..
Не могу сказать...
Цитата (jiganik):сейчас приставы даже не предполагают что у меня есть ип . сколько надо платить дополнительных взносов если зарплату поставить 10000...
О дополнительных не совсем поняла. Вы подразумеваете взносы, начисляемые на з/плату работников?
В общем порядке:
ПФР - 22%
ФФОМС - 5,1%
ФСС - 2,9%
ФСС от несчастных случаев - от 0,2% в зависимости от вида деятельности.
Т.е. с з/платы в р-ре 10 000 руб. придется уплатить от 3 020 руб.

Если вид деятельности работодателя (ИП) относится к льготным, то ФФОМС и ФСС взносы не платят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер