Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять БСО за проживание работника в гостинице в качестве документа, подтверждающего расходы по налогу на прибыль?

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
5 августа 2016 в 08:08
Добрый день!

Сотрудник приехал из командировки, привез за проживание документ под названием "товарный чек".

Отпечатан типографским способом, есть сведения об изготовителе бланка, порядковый номер пропечатанный типографией сквозной, есть все реквизиты БСО.

Смущает, что: 1) название "товарный чек", 2) БСО все же для населения(хотя заполнен этот товарный чек на физлицо).

Можно ли принять эти расходы для налога на прибыль или рискованно?

Спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
5 августа 2016 в 10:34
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):Сотрудник приехал из командировки, привез за проживание документ под названием "товарный чек".

Отпечатан типографским способом, есть сведения об изготовителе бланка, порядковый номер пропечатанный типографией сквозной, есть все реквизиты БСО.

Смущает, что: 1) название "товарный чек", 2) БСО все же для населения(хотя заполнен этот товарный чек на физлицо).

Можно ли принять эти расходы для налога на прибыль или рискованно?
Здравствуйте Ирина. Я считаю что можно. Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

А  бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. №359). И если бланк гостиницы содержит все обязательные реквизиты ( 402-фз), смело отражайте расход в н/у ( ст. 252 НК )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер