Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с УСН (15%) на УСН (6%)

5 августа 2016 в 09:09
Добрый день. У меня ИП на УСН 15%(доходы минус расходы). Приобрел в собственность в 2012 здание торгово-офисного центра. За период с 2012 по 2015 год по итогам года уплачивает минимальный налог. Планирует в 2016 году продать это здание и в 2017 году перейти на УСН 6%? Подскажите пожалуйста процедуру перехода.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
5 августа 2016 в 09:34
57 баллов Добавить баллы
Доброе утро

Выбранный объект налогообложения налогоплательщик вправе менять ежегодно с начала очередного налогового периода. Для этого до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.
Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Он распространяется и на вновь созданные организации (впервые зарегистрированных предпринимателей), которые стали применять упрощенку с момента постановки на налоговый учет. То есть если организация образована в середине года, то объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на упрощенку, можно изменить только с 1 января следующего года. Об этом сказано в письме ФНС России от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511.

«Когда можно сменить объект налогообложения на упрощенке». Е.Ю. Попова
© Материал из БСС «Система Главбух».
5 августа 2016 в 09:55
Спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 03:20
Здравствуйте.
Цитата (потомок):Планирует в 2016 году продать это здание и в 2017 году перейти на УСН 6%?
Пусть ИП сначала посчитает и хорошо подумает, прежде чем продать здание в 2016 году.
Если ранее затраты на приобретение здания были учтены в расходах при УСН, то придется расходы восстановить, списывать в расходы амортизацию здания (что в сравнении со стоимостью приобретения - ничто, доплачивать налог и пени и подавать уточненки по налогу УСН. Но это еще не все. Остаточную стоимость здания при продаже учесть в расходах при УСН весьма проблематично, ФНС и Минфин считают, что такого вида расходов в закрытом перечне в статье 346.16 НК нет. Не исключено, что придется судиться, причем исход процесса на гарантирован, суды подходят к этому вопросу по-разному.

СтОит ли уплачивать с дохода от продажи здания 15% или подождать с продажей до 2017 года и уплатить 6% - есть над чем подумать. Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер