Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет платежей за аренду торгового помещения при УСН

5 августа 2016 в 09:32
Добрый день, ООО розничная торговля, берется или нет в расходы по усн платежи за аренду торгового помещения? если, да, то как признается, месяц должен закончится и аренда заплачена? мы платим в середине месяца за текущий месяц.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
5 августа 2016 в 09:40
51 балл Добавить баллы
Доброе утро
Вы не указали у вас УСН с объектом доходы или доходы минус расходы?

  Если организация на упрощенке платит единый налог с доходов, то учесть расходы, в том числе по арендной плате, нельзя (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация на упрощенке платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то учесть суммы арендных платежей в уменьшение налоговой базы можно (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для этого затраты по аренде должны удовлетворять всем требованиям, которые законодательство предъявляет к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
Спишите расходы по аренде при расчете единого налога после оказания услуг по аренде и их оплате (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Входной НДС, уплаченный в сумме арендной платы, признанной в расходах, также отнесите в уменьшение налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Размер платы за наем подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими о ее перечислении арендодателю (актами, платежными поручениями и т. д.) (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

«Как арендатору учесть при налогообложении арендные платежи. Организация применяет специальный налоговый режим». О.Д. Хороший
© Материал из БСС «Система Главбух».
5 августа 2016 в 10:20
доходы минус расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
5 августа 2016 в 10:37
Цитата (Ася1986):доходы минус расходы
Тогда как написано выше
При наличии Акта и оплаты - берет в расход по НУ
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 03:09
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Неч):При наличии Акта и оплаты - берет в расход по НУ
Наличие акта не обязательно.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2323
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер