Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте на УСН

5 августа 2016 в 09:35
Добрый день. ИП на УСН д-р. При эскпорте в Беларусь, выписывали счета-фактуры с "0" % НДС, но в контракте ничего не прописано про НДС вообще. Последнюю счет-фактуру выписали "Без НДС". Вопрос: Как все-таки правильно делать, выписывать счета-фактуры с "0"% НДС или "Без НДС"? В ИФНС ничего не сдавали по экспорту. Спасибо всем откликнувшимся.
Ann-Nancy  59 224 балла, г. Благовещенск
5 августа 2016 в 14:06
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.11 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса
 Если вы и выписываете счет-фактруры, то только с пометкой "Без НДС".
5 августа 2016 в 14:12
Цитата (Ann-Nancy):Если вы и выписываете счет-фактруры, то только с пометкой "Без НДС".
Добрый день. Спасибо, что ответили. Все понятно, но будет ли нарушением в "0"% НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 224 балла, г. Благовещенск
5 августа 2016 в 14:17
Ставка 0% - это для экспортных операций (статья 164 НК РФ) для плательщиков НДС.
Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому вы вообще можете не выписывать счет-фактуры. А вот счет-фактура со ставкой 0% - это для вас уже ошибка.
5 августа 2016 в 14:38
Цитата (Ann-Nancy):Ставка 0% - это для экспортных операций (статья 164 НК РФ) для плательщиков НДС.
Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому вы вообще можете не выписывать счет-фактуры. А вот счет-фактура со ставкой 0% - это для вас уже ошибка.
Чем нам это грозит, что делать в данной ситуации и можно ли исправить прошлые счета-фактуры на "Без НДС"? (хотя вряд ли, в валютный контроль отправляли.)
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 13:59
Здравствуйте.
Цитата (Ann-Nancy):Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому вы вообще можете не выписывать счет-фактуры.
На территории России - да. Но в данном случае экспорт производится в одну из стран ЕАЭС. Ох!
Ann-Nancy  59 224 балла, г. Благовещенск
8 августа 2016 в 14:05
Цитата (Nataly S):Но в данном случае экспорт производится в одну из стран ЕАЭ
И получается, что счет-фактура должна быть с отметкой "Без НДС". Думаю
8 августа 2016 в 16:11
Цитата (Ann-Nancy):И получается, что счет-фактура должна быть с отметкой "Без НДС". 
Наверно так и получается, так как Белорусы, ничего не сказали мне по этому поводу, спросила их, важно ли это для них, они сказали что нет. Тогда зачем просили с "0" % НДС, они незнают. В итоге, если налоговая проверять будет, то штраф будет скорей всего за не сдачи декларации по НДС.Кирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер