Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по налогу на имущество

5 августа 2016 в 10:34
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как заполнить авансовые расчеты по налогу на имущество.Впервые сталкиваюсь-поэтому испытываю затруднения.По кадастровой стоимости.ЕНВД.Одно здание в аренду сдаем.Во втором-магазин.
1)1 раздел.У нас 2 здания по 2 октмо,в 1 разделе у меня должно быть 2 блока?
2)2 раздел.Остаточная стоимость.Данные брать по балансу из стр.1150?Сколько должно быть разделов 2 по 2 зданиям?Вообще сложности с разделом 2!!!стр.020-110 - что в них ставить?
3)Раздел 3.Их должно быть 2?
В письме налоговой по одному зданию сумма одна,а на сайте Росреестра-другая,больше.Как быть?
Помогите,пожалуйста,разобраться,кто знает!Спасибо заранее)
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
5 августа 2016 в 10:48
Добрый день.
Если Вы сдаете отчет только по зданиям, то в расчете у Вас должен быть заполнен раздел 3 на двух страницах (на каждое здание отдельно) с указанием кадастровой стоимости. Ее лучше брать из кадастровой выписки (ее получают в отделении Росреестра либо в отделении МФЦ), так у Вас будет документальное подтверждение основания для расчета. Из личного опыта: на сайте много несоответствий.
В разделе 2 только ОКТМО указывайте и код вида имущества. Остаточную стоимость не заполняйте, раз Ваши здания попали в перечень объектов, налог по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, иначе Вы "дважды" обложите их налогом.
Цитата (tatyana6):1 раздел.У нас 2 здания по 2 октмо,в 1 разделе у меня должно быть 2 блока?
2 ОКТМО в пределах одной инспекции?
5 августа 2016 в 10:49
Цитата (Татьяна Матвеева):2 ОКТМО в пределах одной инспекции?
Да
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2016 в 10:50
Цитата (Татьяна Матвеева):либо в отделении МФЦ
Хорошо,я туда и схожу,спасибо)
5 августа 2016 в 10:52
Цитата (Татьяна Матвеева):В разделе 2 только ОКТМО указывайте и код вида имущества.
Оба октмо или по головной?А где мне коды вида взять?
5 августа 2016 в 10:53
Цитата (Татьяна Матвеева):иначе Вы "дважды" обложите их налогом.
Спасибо Вам,Вы мне очень помогли!!!
5 августа 2016 в 10:58
Цитата (tatyana6):
Цитата (Татьяна Матвеева):2 ОКТМО в пределах одной инспекции?
Да
тогда в разделе 1 будет 2 блока
Цитата (tatyana6):
Цитата (Татьяна Матвеева):В разделе 2 только ОКТМО указывайте и код вида имущества.
Оба октмо или по головной?А где мне коды вида взять?
оба, раздел 2 тоже будет на 2 страницах,
коды содержатся в Приложении №5 к Порядку заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденному Приказом ФНС России от 24.11.2011 №ММВ-7-11/895
5 августа 2016 в 13:27
Спасибо огромное Вам!!!!!!Цветы
5 августа 2016 в 13:33
Цитата (Татьяна Матвеева):оба, раздел 2 тоже будет на 2 страницах,
А поля Данные для расчета средней стоимости... и  Расчет суммы авансового платежа по налогу полностью пустыми оставлять, и ставки налога не ставить (раздел 2)?
5 августа 2016 в 13:44
Цитата (Татьяна Матвеева):раздел 2
Заполнила все,при проверке программа пишет-выявлено 2 нарушения-поля остаточная стоимость раздела 2 должны быть заполнены....что делать?
5 августа 2016 в 13:55
Цитата (tatyana6):Заполнила все,при проверке программа пишет-выявлено 2 нарушения-поля остаточная стоимость раздела 2 должны быть заполнены....что делать?
Какой программой проверяете?
5 августа 2016 в 14:47
В Сбис отчетность
5 августа 2016 в 15:23
А отправить дает с такой "ошибкой"?
Я формирую декларацию в 1С: Предприятие 8.3 (8.3.6.2100) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.245), ситуация такая же, сдаем только по имуществу с кадастровой стоимостью. В разделе 2 у меня заполнены только код вида имущества, ОКТМО и ставку я ставлю 2,2%, но ставка ни на что не повлияет все равно, даже если ее не указать.
Файл выгрузки проверяю через программу Tester - это проверочная программа ФНС (ее можно скачать на официальном сайте ФНС nalog.ru в разделе Программные средства - это внизу главной страницы сайта).
Никогда не было таких проблем, чтоб проверка выдавала за ошибку отсутствие данных остаточной стоимости. И налоговая принимает такую декларацию.
5 августа 2016 в 15:50
Цитата (Татьяна Матвеева):А отправить дает с такой "ошибкой"?
Да,потому что Предупреждение.Спасибо за помощь!
5 августа 2016 в 16:00
Цитата (tatyana6):потому что Предупреждение
Это, видимо, программа так контролирует Вас, а то вдруг Вы забыли данные внести..)
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
5 августа 2016 в 16:04
Цитата (tatyana6):Заполнила все,при проверке программа пишет-выявлено 2 нарушения-поля остаточная стоимость раздела 2 должны быть заполнены....что делать?
Здравствуйте, так как речь шла о зданиях, то на них помимо первоначальной стоимости ложна и начисляться амортизация. Поэтому колонка остаточной стоимости пустой быть не может.
Процентная ставка берется из признанной по Вашему региону (например в Крыму до 2017 это 1%)
5 августа 2016 в 16:09
Цитата (Платова):
Здравствуйте, так как речь шла о зданиях, то на них помимо первоначальной стоимости ложна и начисляться амортизация. Поэтому колонка остаточной стоимости пустой быть не может.
Процентная ставка берется из признанной по Вашему региону (например в Крыму до 2017 это 1%)
Елена, добрый день. Что конкретно Вы имеете в виду?
В вопросе речь шла о зданиях, налог по которым считается по кадастровой стоимости.
Поэтому остаточная стоимость не заполняется, иначе налог насчитается "дважды".
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
5 августа 2016 в 16:14
Цитата (Татьяна Матвеева):налог по которым считается по кадастровой стоимости.
Приношу извинения, не увидела.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер