Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить пенсионера по состоянию здоровья?

5 августа 2016 в 11:18
Здравствуйте подскажите как быть : сотрудник ( 62 года), пенсионер, написал заявление об увольнении с просьбой уволить его по состоянию здоровья с сегодняшнего числа. Каки мои действия?
Ккатена  5 190 баллов
5 августа 2016 в 11:56
добрый день

  "Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015
Вопрос: Есть ли особенности при увольнении пенсионера?

Ответ: Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника. Увольнение работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию осуществляется в срок, указанный в заявлении работника. То есть условие о предупреждении об увольнении не позднее чем за две недели до дня увольнения в этом случае не применяется. Других особенностей расторжения трудового договора с пенсионером нет. Увольнение пенсионера осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены в Трудовом кодексе РФ. Правовое обоснование: В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе из-за выхода на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
5 августа 2016 в 20:56
18 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕвгенияР):сотрудник ( 62 года), пенсионер, написал заявление об увольнении с просьбой уволить его по состоянию здоровья с сегодняшнего числа. Каки мои действия?
1. Попросить работника переписать заявление об увольнении по собственному желанию, а НЕ по состоянию здоровья.
По состоянию здоровья увольняют НЕ по заявлению, а на основании медицинского заключения. Мало ли что скажет работник о своем состоянии здоровья!!! Должностному лицу не нужно верить словам, нужно верить документам. Один работник скажет, что он "здоров как бык", а по факту получится, что не может занимать ту или иную должность (например, космонавт) - здоровье не позволяет, и может получиться наоборот - работник будет охать и ахать как ему плохо, что он весь больной, а по факту окажется, что он как раз-таки  может быть смело в космос отправлен.
2. Уволить работника в день, который он укажет в заявлении.
3. В день увольнения произвести с работником полный расчет и выдать трудовую книжку.

Т.е. у Вас по факту получается "обычное" увольнение по собственному желанию.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер