Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по НДФЛ у ИП на ОСНО

5 августа 2016 в 11:30
Добрый день. Скажите пожалуйста, надо ли платить ИП авансовые платежи на доход (13%), или только один раз в год после сдачи отчета 3-НДФЛ? И если надо, то можно ли их уменьшить на понесенные расходы.
Спасибо.
100sh  60 907 баллов, г. Пермь
5 августа 2016 в 11:50
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При появлении дохода от предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель обязан подать декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
...
7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Предполагаемый доход указывается предпринимателем с учётом профессионального вычета, но может указываться и без учёта вычета.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10789
5 августа 2016 в 12:24
Здравствуйте.  Я запуталась. ИП на ОСНО только начал работать. Размер авансового платежа будет рассчитан в государственном органе с помощью формы 4-НДФЛ (если деятельность ИП только начата), 3-НДФЛ (за предыдущий год). Вычет профессиональный показывается только в 3-НДФЛ? А 4-НДФЛ заполняется по предполагаемому доходу без указания вычета? И всё равно можно уменьшить авансовые платежи на сумму понесенных расходов? Если он зарегистрировался во 2-кв., то за 2-ой квартал сдаем 4-НДФЛ, платим аванс доход-расход * 13%. Как-то так? 
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  60 907 баллов, г. Пермь
5 августа 2016 в 12:45
Получили доход.
Не позднее месяца и пяти дней с момента получения первого дохода обязаны подать 4-НДФЛ.
В 4-НДФЛ указывается предполагаемый доход за год.
При расчёте предполагаемого дохода можно учесть предполагаемые профессиональные вычеты, то есть предполагаемый доход можно уменьшить на предполагаемый расход.
5 августа 2016 в 13:15
Спасибо. А авансовые платежи начисляет налоговая?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер