Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывать ли курсовую разницу в доходах при УСН (доходы)?

5 августа 2016 в 11:41
Добрый день! Подскажите, учитывать ли курсовую разницу при УСН 6%. Есть информация что не учитывается, но есть поправки  в статье 346.17 НК с 01.01.2013 г. О том что необходимо учесть ее в доходах и исчислить налог.
Главбух 2003  138 838 баллов, г. Кемерово
5 августа 2016 в 11:55
25 баллов Добавить баллы
Цитата (4itaRita):Подскажите, учитывать ли курсовую разницу при УСН 6%. Есть информация что не учитывается, но есть поправки  в статье 346.17 НК с 01.01.2013 г. О том что необходимо учесть ее в доходах и исчислить налог.
Добрый день!
Как раз с 2013 года внесли поправки в НК РФ, согласно которым:
Цитата (п.5 ст.346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
5 августа 2016 в 12:07
Главбух 2003, Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 838 баллов, г. Кемерово
5 августа 2016 в 12:33
Пожалуйста! Успехов Вам!
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 03:07
Здравствуйте.

Немного добавлю.
Поскольку Вы работаете с валютой, наверняка имеют место операции по приобретению и/или продаже валюты. Часто путают курсовые разницы с разницей курсов при сделках с валютой.
Сделки по приобретению и/или продаже валюты могут быть как с убытком, так и с прибылью, в зависимости от разницы между официальным курсом Центробанка и курсом приобретения или продажи валюты. Прибыль от сделок по приобретению или продаже валюты не является курсовой разницей и является налогооблагаемым доходом при УСН.
8 августа 2016 в 07:16
Nataly S, Добрый день! т.е. если мы покупаем валюту, затем продаем для расчета с поставщиками, это не считается курсовой разницей, а считается разницей курсов валют и доход либо расход нужно учесть в доходаз и расходах? Я все верно понимаю?
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 11:33
Цитата (4itaRita):доход либо расход нужно учесть в доходаз и расходах? Я все верно понимаю?
Только доход! Улыбаюсь Убытки от покупки и продажи валюты в налоговых расходах при УСН не учитываются.
Цитата (4itaRita):если мы покупаем валюту, затем продаем для расчета с поставщиками, это не считается курсовой разницей, а считается разницей курсов валют
Допустим, Вы купили  01 числа 1000 долларов по курсу  70руб/доллар.
Если в этот день курс ЦБ = 69 руб., то имеет место убыток, и он учитывается только в бухучете, на налоговую базу при УСН убыток не влияет.
Если в этот день курс ЦБ = 71, то имеет место прибыль (71-70)*1000=1000 - это налогооблагаемый доход.

15 числа при курсе ЦБ 75 руб/дол валюту продали. Курсовая разница (75-69) или (75-71) не учитывается в доходах. Нас будет интересовать только курс продажи валюты и курс ЦБ на день продажи. Если валюту продали по курсу 76, то получим налогооблагаемую прибыль (76-75)*1000, если продали по курсу 73, то получим убыток (75-73)*1000, который не влияет на налогообложение.

Надеюсь, что объяснила понятно.
8 августа 2016 в 20:20
Nataly S, Правильно ли я поняла, т.е. если продаем выше курса ЦБ на день продажи это прибыль?
Nataly S Консультант
9 августа 2016 в 00:09
Цитата (4itaRita):Правильно ли я поняла, т.е. если продаем выше курса ЦБ на день продажи это прибыль?
Положительный финансовый результат от продажи валюты - это доход, подлежащий налогообложению, который нужно отразить в КДиР на день продажи.
9 августа 2016 в 07:09
Nataly S, Спасибо вам большое, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер