Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с отпусков и больничных можно перечислять одним платежным поручением?

5 августа 2016 в 12:39
Здравствуйте.
При уплате НДФЛ с отпускных и больничных надо разделять на две платежки или можно одной?
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
5 августа 2016 в 12:47
Цитата (KvadraNT):НДФЛ с отпускных и больничных надо разделять на две платежки
Здравствуйте. Нужно разделять.  ПИСЬМО ФНС от 12 июля 2016 года № ЗН-4-1/12498@
5 августа 2016 в 12:57
Важный бух, я вообще ничего не пойму после этого письма. Отпускные и больничные может и разные виды доходов, но ведь срок уплаты НДФЛ же один у отпускных и больничных. Разве отдельные платежки формируются не по разным срокам уплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2016 в 13:21
Цитата (KvadraNT):Отпускные и больничные может и разные виды доходов, но ведь срок уплаты НДФЛ же один у отпускных и больничных.
На основании изложенного следует, что, налогоплательщиком должно быть обеспечено формирование отдельных расчетных документов с разными показателями налогового периода в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока.

Да один, не позднее последнего дня месяца. Но отпускные мы выплачиваем за три дня до начала отпуска, а больничный с ближайшей зарплатой. И получается это редкие случаи когда дата уплаты совпадет. Отсюда и разделение.
5 августа 2016 в 14:24
Важный бух, я все равно Вас не пойму. Вот 10-го числа я выплачиваю зарплату, ну и кому-то больничный в этот день. 15-го я выплатил отпускные. Получается, что 11-го я перечисляю НДФЛ с зарплаты. 31-го я должен перечислить и собственно перечисляю НДФЛ с больничного и 31-го же НДФЛ с отпускных. В 6 НДФЛ, как я понимаю, будет три блока строк 100-140. Причем у двух блоков строка 120 будет совпадать. Почему нельзя перечислить это одной платежкой? Показатель налогового периода в платежке у больничного и отпускных какой будет по-вашему?
5 августа 2016 в 14:33
15 баллов Добавить баллы
Цитата (KvadraNT):Показатель налогового периода в платежке у больничного и отпускных какой будет по-вашему?
В поле 107 платежного поручения по НДФЛ надо записать день, когда компания выдала отпускные, например, 25.06.2015.  Удержать и перечислить НДФЛ с отпускных надо при их выплате. Дата платежа точно известна, поэтому ее и пишут в поручении (п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России).
5 августа 2016 в 15:08
Цитата (Важный бух):В поле 107 платежного поручения по НДФЛ надо записать день, когда компания выдала отпускные
Каким образом это соответствует правилам заполнения показателя 107 изложенным в приказе 107n??? Согласно приказа "Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах." При чем здесь день выдачи отпускных?
Цитата (Важный бух):Удержать и перечислить НДФЛ с отпускных надо при их выплате
Это же раньше так было. Сейчас, как я понимаю удержать надо при выплате, а перечислить не позднее последнего числа месяца.
Я и так запутанный был, Вы меня еще больше запутываете.
5 августа 2016 в 15:11
Цитата (KvadraNT):Я и так запутанный был, Вы меня еще больше запутываете.
Никак не пойму суть вашего вопроса. Если даты выплаты отпускных и больничных совпадают, платите одной платежкой, если нет, разными.
5 августа 2016 в 15:14
Цитата (KvadraNT):Каким образом это соответствует правилам заполнения показателя 107 изложенным в приказе 107n?
Инспекторы сослались на правила заполнения платежек по налогам, установленные Приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н.
5 августа 2016 в 15:47
Цитата (Важный бух):Инспекторы сослались на правила заполнения платежек по налогам, установленные Приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н.
Сослались они, как я понимаю, в той части, что если срок или периодичность разные, то и платежки разные. Например для НДФЛ с зарплаты за июль показатель 107 будет МС.07.2016, а для отпускных 31.08.2016. При этом я могу не ждать 31.08.16 и перечислить с НДФЛ с отпуска в тот же день, что и НДФЛ по зарплате. В этом случае возникает ситуация, что в один день уплачивается НДФЛ с разными сроками уплаты. Но в ситуации с больничным НДФЛ и отпускным НДФЛ пок. 107 будет одинаковый - 31,08,16. Зачем нужно тогда разделять платеж.
Цитата (Важный бух):Если даты выплаты отпускных и больничных совпадают
При чем здесь даты выплаты? Разделение платежек не связано с датами выплат, а связано со сроками уплаты налога.
Уляша  33 балла, г. Архангельск
5 августа 2016 в 15:53
KvadraNT, здравствуйте. Платежные поручения на уплату  больничного и отпускных за один месяц разделять не нужно. В 6 ндфл потом у вас будут две отдельные строки по больничному с суммой своего налога и отпускные с суммой своего налога. Сумма по ним и будет равна той сумме платежки. Налоговая потом сверит все суммы уплаты до конца месяца и выйдет на общую сумму уплаченного и удержанного.
5 августа 2016 в 16:22
Уляша, я, как бы тоже так предполагаю. Вопрос задал, потому что авторы статей  так формируют свои тексты, что при прочтении складывается неправильное понимание. В частности пишут о том НДФЛ с разными сроками уплаты надо платить раздельно, приводят перечень видов доходов у которых разный срок уплаты НДФЛ и при этом больничный и отпускные показывают раздельно. Например тексты 
" Налог с зарплаты, больничных, отпускных, натуральных выплат имеют разные сроки уплаты"
и
" Налог с зарплаты, больничных И отпускных, натуральных выплат имеют разные сроки уплаты"
для меня имеют совершенно разный смысл. В первом случае я подразумеваю 4-е разных срока срока уплаты, во втором три.
Panin1945  98 баллов
10 августа 2016 в 17:14
Добрый день!

Если вы платите НДФЛ с больничных и отпускных в один день, например, 31 августа, достаточно одной платежки. И укажите в ней в поле 107 МС.08.2016. Более того, если в этот же день вы будете платить НДФЛ с зарплаты за август, то и его можно включить в ту же платежку
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер