Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при смене налогового режима

5 августа 2016 в 13:10
Добрый день!
Возник следующий вопрос:
Компания с 01.01.2015г переходила с ОСНО на УСН, соответственно должна была восстановить НДС по приобретенным товарам, которые не успела использовать в 4 квартале 2014г. Эти материалы у нас так и остались не использованы за время нахождения на УСН. А с 2016 года был осуществлен обратный переход с УСН на ОСНО. И как в данном случае правильно поступить: 1-й кварталом 2016 г. заявить этот НДС как входящий?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
5 августа 2016 в 13:25
Цитата (Татьяна1503):И как в данном случае правильно поступить: 1-й кварталом 2016 г. заявить этот НДС как входящий?
Здравствуйте Татьяна. Поступить правильно, это подать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года. ( ст. 54 НК ) А чтобы штрафа избежать, до подачи НД нужно доплатить налог и пени ( ст. 81 НК )
5 августа 2016 в 13:50
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Татьяна. Поступить правильно, это подать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года. ( ст. 54 НК ) А чтобы штрафа избежать, до подачи НД нужно доплатить налог и пени ( ст. 81 НК )
Может быть, не внимательно прочли. Но вопрос совсем в другом. Это-то как раз сделано.
В 2016 вернулись на ОСНО, материалы, за время нахождения на УСН так и не использовали. 
Как верно поступить с тем восстановленным в 4 кв 14 года НДС сейчас. Материалы планируем использовать в ближайшем времени. Можем ли его принять к вычету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
5 августа 2016 в 13:57
Цитата (Татьяна1503):Может быть, не внимательно прочли
Извините. Я восприняла фразу буквально:    " соответственно должна была восстановить НДС по приобретенным товарам, которые не успела использовать в 4 квартале 2014г. "

 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33103 вот здесь посмотрите
5 августа 2016 в 14:57
Цитата (Важный бух):Извините. Я восприняла фразу буквально:    " соответственно должна была восстановить НДС по приобретенным товарам, которые не успела использовать в 4 квартале 2014г. "

 НДС к возмещению после перехода с УСН на ОСНО (проводка) вот здесь посмотрите
Спасибо!
Нашла по своей ситуации такой ответ: Возможность применения налоговых вычетов в отношении ранее восстановленного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Поэтому организация, применявшая упрощенку и вновь перешедшая на общую систему налогообложения, не вправе принимать к вычету ранее восстановленные суммы НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер