Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отнесение расходов по транспортному налогу и налогу на имущество на 26-й счет в программе

5 августа 2016 в 14:01
Здравствуйте! Мы ООО. Скажите не будет ли ошибкой если отнести расходы по транспортному налогу и налогу на имущество отнести на 26 счет, в программе так стоит изначально? Эти налоги платятся за дорожную технику.
Олеся Селезнева Модератор
5 августа 2016 в 14:17
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
5 августа 2016 в 14:28
32 балла Добавить баллы
Цитата (Марианна Гущян):Скажите не будет ли ошибкой если отнести расходы по транспортному налогу и налогу на имущество отнести на 26 счет, в программе так стоит изначально
Марианна транспортный налог отражается в составе расходов от реализации , если транспорт используется в деятельности компании, или в составе прочих расходов если транспорт не используется ( ПБУ 10/99) Может быть отражен в составе прямых расходов Д 20 К 68, может в составе косвенных Д 26,44 К 68. 

По налогу на имущество есть два варианта. Первый вариант — включают налог в состав прочих расходов. Второй — включают налог в состав общехозяйственных расходов.  ( письмо  Минфина России от 19 марта 2008 г. № 03-05-05-01/16.)

Вам нужно не базу смотреть, а учетную политику предприятия, в которой должен быть закреплен вариант учета  (п. 4, 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2016 в 16:05
Спасибо за ответ Важный бух. Посмотрела Учетную политику там у меня про эти налоги не написано, потому что мы только что купили это ОС. Но там прописано, что В перечень прямых расходов организации, связанных с производством товаров (работ, услуг), включаются:
- затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
- затраты на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке;
- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;
- расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг.
А у меня это ОС ипользуется в основном производстве, и амортизацию я отнесла на 20 счет. Просто не знаю оставить как есть в программе 26 или тоже на 20 счет отнести? Наверное оставлю на 26 счете. Посмотрела в интернете примеры на сайте ИТС, там отнесено на 26
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 августа 2016 в 09:09
Цитата (Марианна Гущян):А у меня это ОС ипользуется в основном производстве, и амортизацию я отнесла на 20 счет.
Здравствуйте. А чем занимается организация ?
8 августа 2016 в 10:22
Асфальтирование дорог, благоустройство территорий
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер