Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить поле 107 платежного поручения на уплату НДФЛ?

Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
5 августа 2016 в 15:00
Добрый день, уважаемые специалисты!

Сегодня прочитала, что теперь в случае, если отпускные и заработная плата были выданы в один день, нужно делать два платежных поручения. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять поле 107?
Ситуация у нас такая:
15 августа будем перечислять НДФЛ с зарплаты за июль.
15 августа будем перечислять НДФЛ с отпускных (начислены в июле, выплатим 15 августа).

Заранее спасибо за ответ!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
5 августа 2016 в 15:06
Цитата (Ирина_F):Сегодня прочитала, что теперь в случае, если отпускные и заработная плата были выданы в один день, нужно делать два платежных поручения. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять поле 107?
Ситуация у нас такая:
15 августа будем перечислять НДФЛ с зарплаты за июль.
15 августа будем перечислять НДФЛ с отпускных (начислены в июле, выплатим 15 августа).

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вот здесь посмотрите https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407915&find=unread
5 августа 2016 в 15:20
Посмотрела. Там речь про отпускные и больничные. А у меня зарплата и отпускные.
Я так понимаю, в поле 107 в платежке НДФЛ с зарплаты я должна поставить МС.07.2016, а в платежке НДФЛ с отпускных - 15.08.2016?
Или наоборот? В первой платежке 31.07.2016, а во второй МС.08.2016? Или вообще теперь только даты пишем? И если так, то даты чего - фактической выплаты или срок уплаты НДФЛ?
Я уж и в налоговую позвонила, там сказали, что это вообще не имеет значения, что можно и одной платежкой платить.. Всё больше путают и путают с этим НДФЛ.. Беспокойный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Уляша  33 балла, г. Архангельск
5 августа 2016 в 16:00
Ирина_F, Добрый день! А почему у вас отпускные начислены в июле а платите 15 августа? Если переходные отпускные, т.е.  работник идет в первых числах, то отпускные надо перечислять в конце предыдущего месяца, но и НДФЛ тоже.  В платежке за з/п в поле 107 ставим 07.2016, внизу пишем  основание платежа за июль 2016г.
5 августа 2016 в 16:28
Цитата (Уляша):А почему у вас отпускные начислены в июле а платите 15 августа?
Платим с опозданием потому что(( как тогда заполнить поле 107?
Цитата (Уляша):В платежке за з/п в поле 107 ставим 07.2016
т.е. МС.07.2016?
KvadraNT  340 баллов
5 августа 2016 в 18:12
74 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина_F):Посмотрела. Там речь про отпускные и больничные. А у меня зарплата и отпускные.
Я так понимаю, в поле 107 в платежке НДФЛ с зарплаты я должна поставить МС.07.2016, а в платежке НДФЛ с отпускных - 15.08.2016?
Поскольку эта тема была моя, по ходу разбирался и с полем 107. Я так скажу, у НДФЛа с зарплаты пишем в поле 107 - "МС.07.2016", это прямо следует из приказа 107n, приложение 2, пункт 8. Для НДФЛа с отпускных:  если предположить, что "конкретная даты уплаты налогового платежа, установленная законодательством о налогах и сборах." для отпускных есть "не позднее последнего числа месяца", то в поле 107 надо писать 31.08.2016 и эта же дата будет в строке 120 6-НДФЛ.
У меня только одно сомнение, а именно: мне кажется пункте 8 возможность указания в поле 107 показателя в формате ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена не для отпускных и прочих выплат, а конкретно для годовых платежей, имеющих конкретные сроки уплаты. Например, для НДФЛ это авансовые платежи для ИПешек, у них годовой платеж разбит на 3 срока 15 июля, 15 октября и 15 января.
Попробуйте вчитаться буквально:
    "8. В реквизите "107" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".").
Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах.
Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.
Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах, которая указывается следующим образом:
"МС" - месячные платежи;
"КВ" - квартальные платежи;
"ПЛ" - полугодовые платежи;
"ГД" - годовые платежи.
В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия.
Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала - от 01 до 04, номер полугодия - 01 или 02.
В 3-м и 6-м знаках показателя налогового периода в качестве разделительных знаков проставляется точка (".").
В 7 - 10 знаках показателя налогового периода указывается год, за который производится уплата налога.
При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями ("0"). Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.
Образцы заполнения показателя налогового периода:
"МС.02.2013"; "КВ.01.2013"; "ПЛ.02.2013"; "ГД.00.2013"; "04.09.2013".
Налоговый период указывается для платежей текущего года, а также в случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее представленной декларации и добровольной уплаты доначисленного налога (сбора) за истекший налоговый период при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов). В показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа.
При погашении отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашении приостановленной к взысканию задолженности, погашении задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов) или погашении задолженности в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, погашении инвестиционного налогового кредита в показателе налогового периода в формате "день.месяц.год" указывается конкретная дата, например: "05.09.2013", которая взаимосвязана с показателем основания платежа (пункт 7 настоящих Правил) и может обозначать, если показатель основания платежа имеет значение:
"ТР" - срок уплаты, установленный в требовании налогового органа об уплате налогов (сборов);
"РС" - дата уплаты части рассроченной суммы налога в соответствии с установленным графиком рассрочки;
"ОТ" - дата завершения отсрочки;
"РТ" - дата уплаты части реструктурируемой задолженности в соответствии с графиком реструктуризации;
"ПБ" - дата завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
"ПР" - дата завершения приостановления взыскания;
"ИН" - дата уплаты части инвестиционного налогового кредита.
В случае осуществления платежа с целью погашения задолженности по акту проведенной проверки ("АП") или исполнительному документу ("АР") в показателе налогового периода указывается ноль ("0"),
В случае досрочной уплаты плательщиком налогового платежа в показателе налогового периода указывается первый предстоящий налоговый период, за который должна производиться уплата налога (сбора).
Black Cat  139 баллов, г. Брянск
6 августа 2016 в 16:55
61 балл Добавить баллы
Добрый день! Вчера разбиралась с этим вопросом. В этом году пока отпускные не выплачивала, поэтому ндфл платила только с зарплаты. В поле 107 платежки за ндфл за июнь ставила МС.06.2016. 
Нашла на сайте УНП такое разъяснение:

"Компания должна составить несколько платежных поручений, если НК РФ устанавливает конкретную дату перечисления налога.
В письме от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@ ФНС отвечала на запрос по НДФЛ. Компания спрашивала, надо ли составлять несколько платежек, если в один день перечисляет налог с разными сроками платежа. Например, налог с отпускных и зарплаты перечисляла в день, следующий за выдачей доходов.
               Налоговая служба сделала вывод, что надо составить несколько платежных поручений по НДФЛ, если компания одновременно перечисляет налог за один и тот же период - с зарплаты и отпускных в один день.

Заполнение нескольких платежек НДФЛ

В платежках по-разному надо заполнить поле 107 "Налоговый период". Если для годового платежа НК РФ предусматривает более одного срока уплаты и устанавливает конкретные даты для каждого срока, то в поле 107 заполняют эти даты. Так сказано в пункте 8 приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

Если компания платит налог в один день, но сроки платежа разные, то надо составить несколько платежек. А в поле 107 записать конкретную дату, не позднее которой компания обязана перечислить НДФЛ.

Для НДФЛ с зарплаты срок перечисления - следующий день после выдачи денег. А для НДФЛ с отпускных срок уплаты - последний день месяца, в котором работник получил деньги. Несмотря на то что это лишь крайний срок, платежек все равно нужно две.

Пример
            Компания выдает 4 августа зарплату и отпускные. НДФЛ удерживает в день выдачи и планирует перечислить 5 августа. Заполните две платежки. При оплате налога, удержанного с зарплаты, запишите в поле 107 - 05.08.2016. В платежке на налог с отпускных - 31.08.2016.

Если компания заполнит одно поручение, инспекторы не считают это нарушением, хотя такой порядок из приказа № 107н не следует. Но безопаснее придерживаться новых разъяснений ФНС".

Насколько я поняла, конкретную дату (крайний срок уплаты ндфл) нужно проставлять в поле 107, если в одном и том же месяце перечислялся ндфл с разными сроками перечисления (з/п и отпускные или больничные).  При перечислении только налога с з/п достаточно указать только месяц и год (например, ндфл с з/п за июль - МС.07.2016).
8 августа 2016 в 10:08
Цитата (Black Cat):Насколько я поняла, конкретную дату (крайний срок уплаты ндфл) нужно проставлять в поле 107, если в одном и том же месяце перечислялся ндфл с разными сроками перечисления (з/п и отпускные или больничные).  При перечислении только налога с з/п достаточно указать только месяц и год (например, ндфл с з/п за июль - МС.07.2016).
Пожалуй, так и сделаю - две платежки с конкретными датами. А вообще, смотрю, кто как трактует. Вот не было бы вопроса от организации к ФНС, не было бы и этих разъяснений)) так и перечисляли бы одной платежкой без всяких там..

Всем огромное спасибо за помощь! Цветы
KvadraNT  340 баллов
8 августа 2016 в 13:41
Цитата (Black Cat):Насколько я поняла, конкретную дату (крайний срок уплаты ндфл) нужно проставлять в поле 107, если в одном и том же месяце перечислялся ндфл с разными сроками перечисления (з/п и отпускные или больничные).  При перечислении только налога с з/п достаточно указать только месяц и год (например, ндфл с з/п за июль - МС.07.2016).
А мне кажется, что при перечислении налога с з/п нет никаких оснований указывать дату, даже если в этот же день перечисляется ндфл с отпуска. Рассуждаю так, для ндфл с з/п конкретная дата не установлена т.к. следующий день после выплаты дохода не устанавливает конкретную дату уплаты налога, единую для всех налогоплательщиков. Для каждого отдельного налогоплательщика это будет своя дата.
9 августа 2016 в 10:18
Цитата (KvadraNT):А мне кажется, что при перечислении налога с з/п нет никаких оснований указывать дату
Т.е., Вы считаете, в случае с зпл нужно указывать МС.07.2016?
Посмотрела выше, что Вы считаете именно так))
Самое интересное, что инспектор в налоговой сказала, что это вообще не принципиальноОх! Главное, чтобы год был верно указан.
9 августа 2016 в 10:21
Цитата (Ирина_F):Самое интересное, что инспектор в налоговой сказала, что это вообще не принципиальноОх! Главное, чтобы год был верно указан.
И еще самое главное что санкций за это нет никаких. Я тоже склоняюсь что месяц дохода это самое логичное заполнение.
9 августа 2016 в 12:28
Цитата (Важный бух):Я тоже склоняюсь что месяц дохода это самое логичное заполнение.
А в платежке НДФЛ с отпускных и больничных?
9 августа 2016 в 12:38
Цитата (Ирина_F):А в платежке НДФЛ с отпускных и больничных?
Мы будем ставить дату выплаты НДФЛ и больничных. Как и для ГПХ.
9 августа 2016 в 12:43
Цитата (Важный бух):дату выплаты НДФЛ и больничных
Т.е. срок - 31.08.2016? (в случае, если выплачено в августе). Или дату фактической выплаты? (в нашем случае это будет 15.08.2016).
ОльгаК555  409 баллов
9 августа 2016 в 12:46
Цитата (Ирина_F):Т.е., Вы считаете, в случае с зпл нужно указывать МС.07.2016?
Посмотрела выше, что Вы считаете именно так))
Самое интересное, что инспектор в налоговой сказала, что это вообще не принципиальноОх! Главное, чтобы год был верно указан.
Простите может не внимательно читала, но по моему из всех разъяснений получается что в случае с зп за июль ставить нужно 15.08.2016. Разве нет? по крайней мере пример  п/п именно такой
9 августа 2016 в 12:53
Цитата (Ирина_F):Т.е. срок - 31.08.2016? (в случае, если выплачено в августе). Или дату фактической выплаты? (в нашем случае это будет 15.08.2016).
Нет. Именно дату выплаты дохода в виде НДФЛ и больничных. Например выплачиваю отпускные 20 августа. В этот же день удерживаю налог и плачу в бюджет. Вот этот день и поставлю в п/п. Но я считаю что ничто не мешает мне поставить в п/п месяц август.
ЗСМК  13 баллов
9 августа 2016 в 16:34
Важный бух, Вы выплачиваете отпускные 20 числа, но ведь начисление по ним пройдут 31 августа, когда будете закрывать общее начисление зар/платы, куда войдут отпускные, значит срок оплаты не 21 числа а уже позже. Скоро мы до маразма дойдем с этим НДФЛ. На пустом месте заставили возбудится бухгалтеровБеспокойный
KvadraNT  340 баллов
9 августа 2016 в 17:57
Цитата (Важный бух):
Цитата (Ирина_F):А в платежке НДФЛ с отпускных и больничных?
Мы будем ставить дату выплаты НДФЛ и больничных. Как и для ГПХ.
Прокомментируйте пожалуйста вашу позицию с точки зрения приказа 107n. Где, в каком месте там написано, что в 107-е поле надо ставить дату выплаты дохода в виде больничного или отпуска. Обращаю Ваше внимание на назначение показателя 107, дословно: "Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах."
KvadraNT  340 баллов
9 августа 2016 в 18:11
Цитата (Важный бух):Например выплачиваю отпускные 20 августа. В этот же день удерживаю налог и плачу в бюджет. Вот этот день и поставлю в п/п.
Вы, однако, не только Важный, но и Хитрый бух, сразу трех зайцев убили. Т.е. Ваш показатель поля 107 будет 20.08.2016, он подходит и под дату удержания налога, и под дату выплаты дохода, и под дату уплаты налога. Короче как ни крути правильно. А давайте серьезно, если вы выплатите и удержите 20-го, а перечислите 25,08,16 Каков будет Ваш показатель поля 107? (Модератор, это не новый вопрос, просто хочу понять логику Важного буха)
10 августа 2016 в 09:23
Цитата (KvadraNT):А давайте серьезно, если вы выплатите и удержите 20-го, а перечислите 25,08,16
Значит поставлю 25.08.16.  И эта дата будет  соответствовать  разъяснениям ФНС. 

Налогоплательщиком должно быть обеспечено формирование отдельных расчетных, документов с разными показателями налогового периода в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока.

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса .С. Завилова
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер