Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли к декларации 3-НДФЛ прикладывать кассовые документы?

5 августа 2016 в 17:45
Здравствуйте.
Сегодня пришло письмо что приглашают в налоговую по поводу декларации 3-НДФЛ. Будет вставать вопрос о том, что к декларации приложены только договора на покупку авто, без кассовых документов. Покупали в организации, чеки не сохранились, договор есть. Раньше налоговая не запрашивала их. Что может посоветовать. Форум почитала. Многие пишут, что достаточно договора.
Nataly S Консультант
5 августа 2016 в 19:19
Здравствуйте.

Цитата (пункт 2 статьи 220 НК:):1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Договора не достаточно. Договор подтверждает стоимость приобретенного имущества, но не факт оплаты. По этому договору за налогоплательщика могла заплатить, например,  организация, где он работает, и при этом налогоплательщик не понес никаких расходов, связанных с приобретением автомобиля.
Нужны документы, подтверждающие оплату.
5 августа 2016 в 22:57
Nataly S, спасибо за ответ. Во многих местах еще упоминается справка-счет в ГИБДД, пока не представляю что это, но если ее запросить в ГИБДД и ее приложить к договору, вместо платежных документов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
6 августа 2016 в 01:41
Платежный документ - это документ, подтверждающий, что покупатель передал (перечислил) деньги продавцу.  Справка-счет ГИБДД не является платежным документом, подтверждающим движение денег из кармана гражданина Иванова в кассу ООО "Рога и копыта".
6 августа 2016 в 09:12
Nataly S, спасибо Вам за ответ.
6 августа 2016 в 11:18
Nataly S, можно еще уточню.

У нас в договоре не написано что за Покупателя кто-то может вносит деньги, в договоре оговаривается только Продавец (организация) и Покупатель. Если бы за Покупателя кто-то платил, то, я так думаю, было бы доп. соглашение к договору или оговорка в самом договоре, что есть еще 3-е лицо, которое оплачивает. К договорам есть акт приемки-передачи автомобиля между Продавцом и Покупателем. Та организация, в которой покупали, реорганизована или закрыта (точно не знаю).
Nataly S Консультант
6 августа 2016 в 22:47
Цитата (Lena новичек):Если бы за Покупателя кто-то платил, то, я так думаю, было бы доп. соглашение к договору
А кто сказал, что его не было? Подмигиваю
7 августа 2016 в 00:09
Nataly S, т.е. налоговая может сказать что мы его просто не приложили? Но его и вправду не было, а чеки не сохранили. Теперь вот не знаем как правильно им ответить.
Nataly S Консультант
7 августа 2016 в 00:18
Цитата (Lena новичек):Но его и вправду не было,
Чисто по-человечески я Вам верю, но в вопросах налогообложения верю/не верю не проходит, нужны документы.
7 августа 2016 в 00:26
Nataly S, я поняла. Ох!
Завтра расскажу хозяину машины.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер