Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных при неполной рабочей неделе

5 августа 2016 в 17:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я 2 последние года работаю официально за 6500 руб, оформлена как при неполной рабочей неделе, собираюсь уходить в декрет в 2017 году, каким образом рассчитываются в такой ситуации декретные и пособие по уходу до 1,5 лет? Один бухгалтер утверждает, что необходимо взять "минималку" и поделить эту сумму пополам, вторая бухгалтер за то, что нужно расчитывать просто по минималке и неважно что неполная рабочая неделя... И это на одном предприятии... Как же быть? Что же все таки правильно? Спасибо заранее
Люда Архангельская  2 820 баллов
5 августа 2016 в 21:47
Добрый день.  
Алгоритм такого расчета следующий. Для начала рассчитываем фактический ваш средний заработок. Затем сравниваем его с МРОТ, пересчитанный на фактически отработанное время сотрудницы (письмо ФСС России № 15-03-14/12–12658 от 30.10.12). Если фактический заработок получился больше, рассчитываем пособие из него. В ваше случае:
1. в расчетный период войдет 2015 и 2016 год, а дней будет 731.- для расчета среднедневного заработка;
2. допустим ваша занятость оценивается как 0,5 ставки (оклад 13000*0,5=6500)- ниже МРОТ.
3. 6500*24/731=213,41 - это ваш фактический среднедневной заработок;
4. считаем среднедневной заработок, исходя из минималки 7500*24/731*0,5ст=123,12
5 сравниваем фактический СДЗ с расчитанным, исходя из МРОТ: 231,41>123,12, значит, вам должны заплатить ПБиР исходя из 231.41 руб/день

Это мнение озвучивается ФСС.
Но  может сложится так, что человек не имеющий заработка вообще в расчетном периоде, может получить более высокое пособие, только потому что ему (ей) будут считать, исходя из 1 (полной ставки), будут брать 100% МРОТ, тогда как у вас возьмут только 0,5. На мой взгляд, несправедливо. Когда такой алгоритм прописывал ФСС, преследовали цели защитить интересы у кого небольшой заработок или его нет. А получилось, что в таком случае как у вас, интересы работника придавливают.
6 августа 2016 в 16:36
Люда Архангельская, прошу прощения, но я все равно не поняла до конца. Что же имеет место быть: то что ниже минималки заплатить не могут или все таки выходит, что в ситуации с "полставки" это правило не действует? Уточняю потому как бухгалтер настаивает на том, что расчёт будет произведён следующим образом: она возьмёт сумму 34 тыс (минималка) и поделит её на 2, если грубо говоря. И я соответственно должна буду получить 17 тыс декретных!! Это же уму не постижимо, такие копейки. А как же действительно тот факт, что человек не работающий вообще в тот же период времени, получает большую сумму???!! Бред какой то, честное слово. Но она уверяет что это 100% информация. Не могли бы Вы грубо подсчитать исходя из зп 6 тыс, минуя отпуска и больничные, понятно что это по факту будет учитываться, по какой все же формуле моя бухгалтерия должны посчитать декретные и какая примерно сумму должна получиться, чтоб у меня было представление примерное? Очень буду Вам благодарна! Спасибо заранее
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люда Архангельская  2 820 баллов
6 августа 2016 в 18:03
То, что в вашем случае, будет действовать правило корректировки на неполную занятость сравниваемого с фактическим заработка  из МРОТ-это 100%. У вас же занятость 0,5 ставки. ФСС может запросить документы, из которых будет видно , что у вас неполная занятость. Ваш бухгалтер так же, как я написала по пунктам должна сделать расчет.
Среднедневной заработок из МРОТ у вас   7500(это минималка)*24/731*0,5ст=123,12руб, - это с корректировкой на неполную занятость; я не поняла откуда она взяла 34000 и поделила на 2. Если ваш заработок все же  за 2015 и 2016 год, составляет 6000руб*24/731=196,99 руб-то это будет ваш фактический среднедневной заработок.
Он больше, чем рассчитанный из МРОТ, значит вам начислят за 140 дней декретных (декрет дается 140 дней)  196,99*140= 27 578,66руб- вот это ваше пособие. 

А если рассмотреть случай, что если бы вы работали бы полной занятостью, то тогда рассчитали бы заработок из полного МРОТ 7500*24/731=246,23 руб - это больше вашего
фактического заработка, тогда бы вам начислили 246,23*140=34473,32 ( а вот откуда 34тыс)

Ваш бухгалтер рассуждает не то, чтобы неверно, а не до конца объяснила вам что получите. Пособие начисляют из большей величины фактического или минимального заработков. У вас из минималки налислить нельзя, т.к. 123,12 руб меньше 196,99 руб по ваше зарплате, Вам должны начислить 27 578руб.(  Да и эта сумма невелика, все зависит от вашей зарплаты)
Итог: вам обязательно уровень МРОТ,  с которым сравнивают фактический заработок, при вашей неполной занятости скорректируют на 0,5. И судя по примерным расчетам вам должны выплатить по фактическому заработку, т.к. он выше чем по МРОТ (начисляют по тому заработку который увеличит пособие).
7 августа 2016 в 03:56
Люда Архангельская, спасибо! Примерно стало понятно! Сумма конечно просто смешная, обидно, но ничего не поделать. Надо было устраиваться на работу с белой зп.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер