Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФСС при возмещении требует документы, не включенные в список

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2016 в 10:16
Добрый день. подскажите, пожалуйста, как относиться к такой ситуации - привезла на возмещение больничные листы и декретницу, которая в июле ушла на БиР.
с меня потребовали список документов - штатное расписание за 2015,2016 год, трудовой договор и должностную инструкцию будущей роженицы. плюс справку на пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности от мужа.
конечно, я "попала" по полной программе, что доверяла инспектору (она лет 10 работает в фсс) и потребовала от мужа роженицы эту справку. в итоге, пришлось идти напрямую к начальнице инспектора и просить объяснений - на каком основании с меня все это требовали? 
начальница наорала на меня и на инспектора, инспектор отнекивалась, говорила, что просила с меня справку от мужа при рождении ребенка, а не про пособие. в конце разговора, начальница сказала, что вышлет мне требование предоставить документы - штатное расписание, трудовой договор и должностную инструкцию на роженицу почтой. основание у нее одно - она государственное предприятие и имеет право проверять. 
я как то не допонимаю - на сайте фсс четко и емко указан список документов. я его распечатала - должностную инструкцию, штатное расписание и трудовой договор требуется для совместителей, а не для работников с основной работы. 
я ничего не скрываю, фсс и пфр нас проверяли выездной проверкой в июне 2015 года. мне не нравится, что приходится тратить время на бесконечные поездки в фсс - что то им "не хватает" каждый раз. не меньше 3х раз езжу к инспектору. 
Будьте добры, подскажите, кто прав? начальница фсс или я, что против лишних документов?
с уважением, Ирина
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 03:33
Здравствуйте.

Читаем статью 4.6 Закона от 29.12.2007 № 255-ФЗ:

4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

Поэтому ФСС вправе требовать любые документы, так или иначе связанные с начислением и выплатой пособий.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
8 августа 2016 в 06:18
Nataly S, доброе утро. спасибо Вам, Наталья!
придется смириться. хотя, кажется, что под предлогом затребования любых документов фсс просто не хочет возмещать законные деньги работодателю.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер