Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы за дни командировки

Lino4ka (автор вопроса)  2 264 балла, г. Волжский
6 августа 2016 в 18:40
Добрый вечер!Сотрудник направлен в командировку с 4.08 по 08.08.Оплата труда почасовая.Работает с 01.09.2015г.как правильно расчитать заработную плату за дни командировки?
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
6 августа 2016 в 22:19
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Lino4ka):отрудник направлен в командировку с 4.08 по 08.08.Оплата труда почасовая.Работает с 01.09.2015г.как правильно расчитать заработную плату за дни командировки?
По среднему заработку.

Постановление Правительства 922.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
....

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Lino4ka (автор вопроса)  2 264 балла, г. Волжский
6 августа 2016 в 22:47
Цитата (Анна Влада):По среднему заработку.
Значит нужно взять заработную плату,учитывая что у сотрудника почасовая оплата труда, с 01.09.2015 по 31.07.2016 разделить на кол-во рабочий дней и умножить на дни командировки,но командировка включает в себя и выходные дни с ними как быть?правильно я рассуждаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
7 августа 2016 в 15:14
Цитата (Lino4ka): с 01.09.2015 по 31.07.2016 
Расчетный период - с  августа (а не с сентября ) по 31.07.2016, если у работника командировка начинается в августе 2016.
Цитата (Lino4ka):но командировка включает в себя и выходные дни с ними как быть?
Если работник будет именно РАБОТАТЬ в командировке и "докажет" это, то оплата производится в двойном размере. Если же он будет отдыхать (как и в свой положенный выходной), находясь в командировке, то оплачиваются лишь командировочные и суточные.
Lino4ka (автор вопроса)  2 264 балла, г. Волжский
7 августа 2016 в 15:34
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Lino4ka): с 01.09.2015 по 31.07.2016 
Расчетный период - с  августа (а не с сентября ) по 31.07.2016, если у работника командировка начинается в августе 2016.
В августе он не работал. 
 
Цитата (Анна Влада):Если работник будет именно РАБОТАТЬ в командировке и "докажет" это, то оплата производится в двойном размере.
Как он должен это доказать?Цель командировки-участие в спортивном мероприятии и проведение переговоров с партнерами.
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
10 августа 2016 в 10:40
Цитата (Lino4ka):Как он должен это доказать?Цель командировки-участие в спортивном мероприятии и проведение переговоров с партнерами.
Будут же документы, датированные тем или иным числом.
Работник пишет отчет о командировке - вот доказательство.
К тому же работодатель, направляя работника в командировку, знает - когда эти встречи будут, когда - нет.
Если я, как работодатель, отправляю работника в командировку, знаю, что партнеры, с которыми будут переговоры, НЕ работаю в выходные, зачем оформлять моему работнику командировку на выходные? Ему тогда выходные НЕ оплачиваются (кроме суточных и командировочных). Оплачиваются в данном случае лишь "рабочие" дни.
Lino4ka (автор вопроса)  2 264 балла, г. Волжский
10 августа 2016 в 11:08
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Lino4ka): с 01.09.2015 по 31.07.2016 
Расчетный период - с  августа (а не с сентября ) по 31.07.2016, если у работника командировка начинается в августе 2016.
Почему с августа?ОН начал работать в ООО с 01.09.2015г,в августе он там не работал.Еще один главный момент-как все таки расчитать заработную плату за время командировки?Оплата была почасовая,к примеру отработал 28 часов-это 14 рабочий дней заработная плата 2800,00 рублей.
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
10 августа 2016 в 11:46
Цитата (Lino4ka):ОН начал работать в ООО с 01.09.2015г,в августе он там не работал.
Расчетный период - это 12 месяцев перед месяцем, в котором сохраняется заработная плата (в Вашем случае командировка). Если Ваш работник работает менее 12 месяцев, то расчетный период берется с даты приема). В Вашем случае расчетный период получается с .08.2015 по 31.07.16. Но так как работник принят лишь в сентябре 2015, то расчетный период получается с 01.09.2015 по 31.07.2016.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер