Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Влияет ли получение ИП разрешения на деятельность такси для автомобиля, сдаваемого в аренду, на сумму ЕНВД?

6 августа 2016 в 22:46
Добрый день!
Я являюсь ИП с 60.23 (деятельность прочего сухопутного транспорта) на ЕНВД. Автомобиль зарегистрирован на меня как на физ. лицо, и на нем осуществляются перевозки без разрешения на таксомоторную деятельность (т.к. это необязательно). Соответственно, ежеквартальный налог платится за 1 авто (4 пассажиро-места).
Но хотелось бы получить разрешение на такси для своего знакомого. Соответственно, мне придется оформить договор аренды на данное авто (между ИП и физ. лицом). Повлияет ли это на уплату налога ЕНВД, не придется ли мне при расчете налога указывать 8 пассажиро-мест?
Спасибо.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
7 августа 2016 в 21:57
7 баллов Добавить баллы
Добрый  вечер!
 Не очень понятно из вопроса: вы собираетесь зарегистрировать вторую машину или все таки машина будет одна?
 Если машина будет одна то количество мест не увеличится :
 Налоговый кодекс РФ
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
 В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства.
8 августа 2016 в 09:52
нет, на ИП автомобиль не будет зарегистрирован. Для получения разрешения на такси нужно будет заключить договор аренды, но этот автомобиль для данного ИП прибыли приносить не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 августа 2016 в 10:22
Инна00, понимаете ли ЕНВД -это такая система где не важен будет ли приносить доход или не будет приносить доход ваш вид предпринимательской деятельности, потому что есть некий обозначенный вмененный вам доход  зависимый от определенных показателей и вот с него считаются налоги.   Система так и называется ЕНВД , то есть Единый Налог на Вмененный Доход.     Эта система на том и строится что государство предполагает что вы где -то там на по этой деятельности можете получить определенный доход и вот с него берутся налоги и государству все равно  будет ли ваш доход от этой деятельности больше или меньше налог будет един.
8 августа 2016 в 11:08
Energizer, этот автомобиль не будет зарегистрирован на ИП, значит в ИФНС не будет информации о нем?
8 августа 2016 в 11:16
Давайте разбираться по порядку.
Если я правильно поняла то у вас есть один автомобиль на котором вы предпринимаете как ИП .  К этому одному автомобилю вы хотите взять в аренду еще один автомобиль на свое ИП ? так?
8 августа 2016 в 11:36
Energizer, есть один автомобиль, на котором я предпринимаю как ИП. Хочу помочь знакомому сделать разрешение на такси на его авто (на мою деятельность 60.23 оно не требуется). Для этого нужно наличие ИП, а чтобы получить данное разрешение, необходим договор аренды на авто. Т.е. автомобиль будет зарегистрирован на физ.лице и будет работать он на себя (только с разрешением на такси). Вопрос: ЕНВД я должна буду платить толкько на 1 авто?
8 августа 2016 в 12:20
Если этот второй автомобиль вашего друга будет зарегистрирован на ваше ИП то тогда у вас будет два автомобиля и два физических объекта . Более того  может возникнуть вопрос как вы в единственном лице можете предпринимать на двух автомобилях.
8 августа 2016 в 13:05
Energizer, этот автомобиль будет зарегистрирован не на ИП, а по-прежнему на физ.лице (знакомый)
8 августа 2016 в 13:49
Тогда какое отношение он будет иметь к ИП?
8 августа 2016 в 14:26
Никакого отношения к ИП иметь не будет, просто для получения разрешения на таксомоторную деятельность необходимо заключить договор аренды. в ИФНС как-то будет это отражаться?
8 августа 2016 в 14:31
Инна00, я конечно понимаю что сейчас налоги высокие , у таксистов много вариантов как обойти эти  налоги и тд и тп. НО! С законной точки зрения если вы заключаете договор аренды  на вторую машину для  получения лицензии для занятий определенной деятельностью то есть перевозками. Вы обязаны заявить об этом в своих декларациях увеличив физическую величину то есть у вас теперь не четыре места а восемь. А вот вариант : я дам свое ИП он получит лицензию а платить налоги мы не будем  главное узнать не попадает ли эта инфа в налоговую - это уже  незаконная схема деятельности и обсуждать ее запрещено правилами форума.  Поэтому ответ на ваш вопрос: ДА, при аренде второй машины под ИП ЕНВД у этого ИП увеличится потому что у него увеличилась физическая единица с которой считается налог.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер