Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли произвести доплату пособия по БиР при увеличении МРОТ с 01.07.2016 года?

7 августа 2016 в 07:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли делать доплату пособия по БиР (больничный с мая по октябрь 2016г.)?
Расчет пособия был минимальный. Спасибо.
Главбух 2003  139 604 балла, г. Кемерово
7 августа 2016 в 20:14
Цитата (Александра2405):надо ли делать доплату пособия по БиР (больничный с мая по октябрь 2016г.)?
Расчет пособия был минимальный
Добрый вечер!
Вашему вниманию отрывок из статьи:
Цитата ("Главбух" статья "Новый МРОТ - 2016" 06.06.16
):
Новый МРОТ - 2016 в расчете пособий
Пособия из МРОТ нужно считать  в четырех ситуациях.
1) у сотрудника не было заработка в расчетном периоде – двух календарных годах, что предшествуют страховому случаю;
2) заработок настолько мал, что в расчете за полный календарный месяц он оказался меньше МРОТ;
3) страховой стаж работника меньше шести месяцев.
4) сотрудник нарушил режим, предписанный врачом.

В последних двух случаях пособие за месяц не может превышать новый МРОТ - 2016. Для расчета пособий берите не региональный, а федеральный МРОТ, увеличенный на районный коэффициент.

Пересчет декретных. 
Нужно ли пересчитывать пособие по беременности и родам, если декрет начался до 1 июля, а закончился во втором полугодии?
Нет, если вы считаете пособие в первом, втором и четвертом случаях. В этих ситуациях вы берете тот МРОТ, что действовал на первый день болезни или отпуска по беременности и родам, – часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Но если вы считали пособие или больничный по МРОТ, так как стаж работника менее полугода, то после повышения минимума сумму придется пересчитать. Тут закон не требует использовать именно тот МРОТ, что действовал на первый день болезни или декретного отпуска. Он говорит лишь, что при стаже меньше полугода сумма пособия за месяц не может быть больше МРОТ – часть 6 статьи 7 Закона № 255-ФЗ.
Пример
Марданова Э. И. трудится в компании с 11 января 2016 года. Это ее первое место работы. С 1 июня 2015 года сотрудница ушла в декретный отпуск. Закончится он через 140 дней – 18 октября 2016 года.
Расчетный период – 2014 и 2015 годы. В нем у сотрудницы заработка не было. Поэтому бухгалтер считал среднедневной заработок из МРОТ.
Он на начало декретного отпуска составил 6204 руб. Среднедневной заработок для расчета пособия – 203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес. : 730 дн.).
Страховой страж сотрудницы меньше шести месяцев. Поэтому ее пособие за месяц не может быть больше МРОТ.
Максимальное дневное пособие в июле, августе и октябре не может быть больше 200,13 руб. в день (6204 руб. : 31 дн.), а в июне, сентябре —  не больше 206,80 руб. в день (6204 руб. : 30 дн.).
Бухгалтер сравнил минимальный среднедневной заработок и максимальное дневное пособие каждого месяца. Он рассчитал выплаты за июнь и сентябрь исходя из минимального дневного пособия (203,97 руб.), а суммы за июль, август и октябрь — по максимальному  дневному пособию (200,13 руб.). Получилось:
6204 руб. × 2 мес. + (203,97 руб. × 30 дн. × 2 мес.) + 200,13 руб. × 18 дн. = 28 248,54 руб.
С 1 июля 2016 года МРОТ вырос до 7500 руб. Поэтому бухгалтер пересчитает пособие за период с 1 июля по 18 апреля. Сумма за июнь 2016 года останется прежней – 6119,10 руб. (203,97 руб. × 30 дн.).
Максимальное дневное пособие исходя из нового МРОТ в 2016 году:
– 241,94 руб. в июле, августе и октябре (7500 руб. : 31 дн.);
– 250 руб. в сентябре (7500 руб. : 30 дн.);
Среднедневной заработок – 203,97 руб. Он не превышает максимальное дневное пособие исходя из нового МРОТ. Поэтому для расчета пособия июль, август и октябрь теперь тоже надо брать минимальный среднедневной заработок. Новая сумма пособия:
203,97 руб. × 140 дн. = 28 555,80 руб.
Компания доплатит сотруднице 307,26 руб. (28 555,80 – 28 248,54).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер