Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ИП с ЕНВД на УСН

masskwa74 (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
7 августа 2016 в 15:34
Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, пожалуйста.
ИП был на ЕНВД. Для перехода на УСН в середине года необходимо перестать быть плательщиком ЕНВД по причине исключения из ЕГРИП ОКВЭД, подпадающий под ЕНВД.
Так вот, заявление о внесении изменений в ЕГРИП было подано одновременно с заявлением о переходе на УСН.
Заявление  о внесении изменений в ЕГРИП было отклонено в связи с неверным оформлением, то есть ИП остался с тем ОКВЭД, который был раньше.
Вопрос: ИП считается на УСН или таки на ЕНВД?
Заранее благодарю.
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
7 августа 2016 в 19:35
18 баллов Добавить баллы
Цитата (masskwa74):ИП был на ЕНВД. Для перехода на УСН в середине года необходимо перестать быть плательщиком ЕНВД по причине исключения из ЕГРИП ОКВЭД, подпадающий под ЕНВД.
Добрый день

На ЕНВД переводится определенный вид деятельности.Вы перестаете осуществлять этот вид деятельности?

Если да,то снятие с учета налогоплательщика единого налога осуществляется в заявительном порядке (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ), сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК ). Днем окончания ведения деятельности, указанный в заявлении, будет считаться дата снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК ).

Если в ЕГРИП заявлено более одного вида деятельности,который переведен на ЕНВД,то по другим видам деятельности вы  на ОСНО или УСН(сли подавали заявление  на применение).Если заявление на УСН не подавалось,то перейти можно только с 01.01.17

Цитата (ст.346.13 НК):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения
masskwa74 (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
7 августа 2016 в 19:47
Цитата (юлия79):На ЕНВД переводится определенный вид деятельности.Вы перестаете осуществлять этот вид деятельности?
Добрый день!

Совершенно верно, я перестала осуществлять этот вид деятельности. То есть, считается, что я на УСН, независимо от того, что заявление на внесение изменений в ЕГРИП (внесение нового ОКВЭД и исключение старого, подпадающего под ЕНВД)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
8 августа 2016 в 06:35
Цитата (masskwa74):То есть, считается, что я на УСН,
Вы подавали уведомление на применение УСН ранее?
masskwa74 (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 06:45
Да, подавала.
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
8 августа 2016 в 06:49
Тогда по ЕНВД снимаетесь с учета,т.к. прекращаете деятельность,а по остальным видам применяете УСН.
masskwa74 (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 07:26
У меня был один вид, по нему я деятельность прекратила, согласно уведомлению. Но заявление на исключение этого вида деятельности и внесению новых у меня не приняли ввиду неправильного оформления. Вот поэтому и возник вопрос- на каком таки виде налогообложения я нахожусь?
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
8 августа 2016 в 07:29
Цитата (masskwa74):Но заявление на исключение этого вида деятельности и внесению новых у меня не приняли ввиду неправильного оформления.
Добавляйте  вид деятельности,а т.к. уведомление на применение УСН подавалось ранее(при регистрации подавали?),то будет УСН.
masskwa74 (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 08:27
Благодарю за ответ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер