Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ФСС не признает факт получения подтверждения кодов из ОКВЭД

8 августа 2016 в 07:04
Добрый день, такой вопрос.Фирма каждый год отправляет подтверждение ОКВЭД по почте(Заказное с уведомлением). ФСС в 2015 году поменял ОКВЭД на более высокий, указав причиной, что за 2015 никакого подтверждения не получали и соответственно за 2015 взымали по большему тарифу.Но если на руках есть подтверждение отправки, можно ли что-то сделать? Вернуть деньги, уменьшить начисления в этом/следующем году? Это ведь не вина фирмы, что они там у себя не получили(потеряли?) подтверждение ОКВЭД. В самом ФСС говорят, мол вы опоздали, приходить надо было в январе, теперь поздно и тд.
Ккатена  6 521 балл
8 августа 2016 в 10:02
добрый день

отправлять нужно было как любую отчетность в контролирующие органы - ценным письмом с описью вложения.  
только в описи прописано, что именно вы отправляли.
ТаЛиНи  5 795 баллов, г. Кемерово
8 августа 2016 в 10:41
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Георгий Иванов):ФСС в 2015 году поменял ОКВЭД на более высокий, указав причиной, что за 2015 никакого подтверждения не получали и соответственно за 2015 взымали по большему тарифу.Но если на руках есть подтверждение отправки, можно ли что-то сделать? Вернуть деньги, уменьшить начисления в этом/следующем году? Это ведь не вина фирмы, что они там у себя не получили(потеряли?) подтверждение ОКВЭД
Добрый день!
Уточнение:  применяемый вами ОКВЭД, больше не подпадает под льготу с учетом изменений законодательства?
Или Вы не заявили, право на применение пониженных страховых взносов?
Применение пониженных тарифов страховых взносов носит заявительный характер,
это означает, что если организация или индивидуальный предприниматель соответствует
требованиям ст. 58 Закона № 212-ФЗ, она имеет право исчислять взносы по пониженным
ставкам, предусмотренным в законе.
При этом подавать уведомление или ждать разрешения от ФСС и ПФР не нужно.
То, что плательщик страховых взносов исчисляет страховые взносы по пониженным ставкам,
а также основание для такого начисления контролирующие органы видят из отчетов 4-ФСС
и РСВ-1. 
При этом контролирующие органы не вправе отказать в приеме отчетов страхователям,
применяющим льготные тарифы, мотивируя это необходимостью предоставления
дополнительных документов, подтверждающих такое право (Письмо ФСС РФ от 18.12.2012
N 15-03-11/08-16893).
Плательщики страховых взносов при сдаче отчетности по форме- 4 ФСС, утвержденной
приказом Фонда социального страхования РФ от 26.02.2015 № 59, указывают в поле
«Шифр страхователя» шифр, который определяет тариф.
Право на льготу проверяется при камеральной проверке  отчета.
Если ваше предприятие соответствует всем требованиям, то вас не должны заставлять
доначислять  взносы за 2015 год. Не соглашайтесь.
Если вам предъявят по акту камеральной проверки, можно оспорить, но при условии, что у вас есть на это право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Afra  175 баллов
8 августа 2016 в 11:19
Добрый день
Цитата (ТаЛиНи):применяемый вами ОКВЭД, больше не подпадает под льготу с учетом изменений законодательства?
У автора идет речь о тарифах взносов на травматизм в ФСС. Фонд установил тариф из более высокого класса риска, так как страхователь якобы не подтвердил вид деятельности.
Можно оспорить, если сможете доказать, что отправляли в конверте заявление и справку-подтверждение. Скорее всего, надо будет идти в суд обжаловать решение об установлении повышенного тарифа.
11 августа 2016 в 11:04
Спасибо всем, кто отписался.
Afra,Ккатена, Опись вложения с печатью почты России и квитанция у нас есть.  Они просто в ФСС упирают на то, что наша бухгалтерия должна была к ним явиться либо сразу по получению требования в 2015 году, либо в январе 2016 с подтверждением отправки подтверждения ОКВЭД(вот же тавтология) и что мы уже проспали все сроки, когда можно было что-то исправить, а теперь у них в базе уже ничего изменять нельзя и соответственно возвращать они нам ничего не будут. Я, если честно, не нашел конкретных сроков, по которым ФСС может или не может возвращать деньги. По налоговой, вроде три года.Собственно, мы и хотим идти в суд, но не уверены, что одной описи вложения с квитанцией будет достаточно и действительно ли крайним сроком был январь этого года?(С чего они это взяли?).

P.S. Что за справка-подтверждение?
Ккатена  6 521 балл
11 августа 2016 в 11:48
30 баллов Добавить баллы
Чтобы подтвердить основной вид деятельности за 2014 г., организация представляет в ФСС РФ три документа (п. 3 Порядка):
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности (его форма приведена в Приложении N 1 к Порядку);
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности (форма приведена в Приложении N 2 к Порядку);
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2014 г. Ее могут не представлять организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Фонд не вправе требовать от организации какие-либо еще документы. Например, свежую выписку из ЕГРЮЛ с указанием видов деятельности или документы, подтверждающие размер выручки за прошлый год по разным направлениям деятельности.
Компания сама решает, как она будет подавать в ФСС РФ документы, необходимые для подтверждения основного вида деятельности (подробнее читайте на с. 36). Их можно представить на бумажном носителе либо в форме электронного документа (абз. 5 п. 3 Порядка). Ведь требование об обязательном представлении документов в электронном виде организациями, в которых численность работников превышает 25 человек, не распространяется на подтверждение основного вида деятельности (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС").
В течение двух недель со дня подачи документов ФСС РФ должен уведомить организацию о тарифе страховых взносов на травматизм, установленном ей на текущий год (п. 4 Порядка). Взносы по этому тарифу нужно будет платить в течение всего года, даже если компания перестанет заниматься тем видом деятельности, которому соответствует этот тариф (абз. 3 п. 6 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713).

Статья: Чтобы не платить взносы в ФСС РФ по повышенным тарифам, нужно подтвердить свой вид деятельности (Вайтман Е.) ("Российский налоговый курьер", 2015, N 5) {КонсультантПлюс}  

______________________________________

какие именно документы вы подавали почтой в ФСС РФ? и какова численность работников? если больше 25 - то только в электронном виде
Прикреплен 1 файл:
справка-подтверждение.XLS
11 августа 2016 в 13:38
Ккатена,  Подавали заявление и справку(они же указаны в почтовой описи). На счет копии пояснительной записки к бухгалтерсокму балансу не знаю, так как меня на тот момент еще не было в организации.Численность работников меньше 25 человек и документы которые мы подали почтой в этом году в ФСС приняли.
Ккатена  6 521 балл
11 августа 2016 в 14:53
а когда вы получили уведомление от ФСС с тарифом?

срок отправки нарушен?
ФСС должен был в течение 2 недель отправить вам уведомление о тарифе с момента получения вашего письма
11 августа 2016 в 17:08
Ккатена, ФСС нам вообще не прислало уведомление о смене тарифа(по крайней мере по утверждению бухгалтерии).О факте изменения тарифа фирма узнала только после получения требования в ноябре 2015.Когда я ездил в ФСС, мне сказали только что-то в духе "у нас к вам вероятно был какой-то вопрос."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер