Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет уплаты госпошлины на регистрацию земельного участка

8 августа 2016 в 08:13
Здравствуйте! На основании арбитражного суда Администрация города обязуется передать в собственность земельный участок, а приобретатель принять и оплатить по цене указанной в договоре №54 от 21.07.16. Акт приема передачи № 1 от 21.07.16

21.07.16— Дт. 60.02 Кт 51 — оплата земельного участка
21.07.16- Дт. 08.01 Кт 60.01. - приобретение земельного участка
21.07.16— Дт. 60.01 — Кт 60.02 — зачет аванса
21.07.16— Дт 01.08 — Кт 08.01 — принятие к учету земельного участка на основании Акта приема-передачи
29.07.16— Дт. 76.05 Кт 51 — уплата госпошлины на регистрацию земельного участка
29.07.16- Дт 91.02 Кт 76.05 — учет госпошлины в составе прочих расходов
дата не известна (документы не получены) — Дт 01.01 Кт 01.08 — переход права собственности на основании свидетельства о регистрации
С коллегами возникло расхождение во мнениях об учете госпошлины. Считают, что госпошлину нужно учесть в составе первоначальной стоимости. Но как? Принятие к учету земельного участка сделать 29.07.16 на основании какого документа? Акт приема-передачи 21.07.16, а госпошлину оплатили 29.07.16. На земельном участке находятся административное здание, цех, склады.
s-broiler  104 балла
8 августа 2016 в 08:18
Считаю ничего страшного если принятие к учету земельного участка будет 29.07.  Я вообще госпошлину провожу той датой, от которой свидетельство на право собственности, и этой же датой принятие к учету. Т.е. в первоначальной стоимости земельного участка цена приобретения + госпошлина. А на что у вас повлияет если позже на 01 счет примите участок?
8 августа 2016 в 09:16
При этом, ни п.4 ни п.29 ПБУ 6/01, не увязывают принятие и списание актива в бухгалтерском учете с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно, продавец списывает земельный участок, а покупатель – приходует, на дату акта приемки-передачи земельного участка.
Аналогичную позицию высказал Минфин в своем Письме от 22.03.2011г.№07-02-10/20
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 августа 2016 в 09:22
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Сюмбик):Дт 01.01 Кт 01.08 — переход права собственности на основании свидетельства о регистрации
С коллегами возникло расхождение во мнениях об учете госпошлины. Считают, что госпошлину нужно учесть в составе первоначальной стоимости. Но как?
Здравствуйте. Вам не нужно привязывать принятие на учет участка к дате гос.регистрации. Объекты недвижимого имущества, отвечающие требованиям п. 4 ПБУ 6/01, должны быть отражены в составе основных средств (по дебету счета 01) после окончания формирования их первоначальной стоимости и доведения их до состояния, пригодного к использованию, независимо от момента государственной регистрации прав на данное имущество ( Методические указания N 91н  )

Д  01 К 08 ( дата акта приема-передачи)

Д 08 К 68 ( госпошлина) ( коллеги правы)

Читаем ПБУ 6/01 внимательно. Земельный участок принимается на учет по первоначальной стоимости, которая формируется из затрат, связанных с его приобретением (п. 7 и п. 8 ПБУ 6/01).

Такими затратами могут быть:

- регистрационные сборы, госпошлины и другие аналогичные платежи, связанные с приобретением права на участок (в частности плата за нотариальные услуги, плата за документы кадастрового и технического учета, в том числе об установлении права и о межевании);
8 августа 2016 в 09:50
Если я ввела уже объект в эксплуатацию (по дате акта приема-передачи), то как я сейчас госпошлину включу в первоначальную стоимость. Госпошлина включается в первоначальную стоимость ОС до ввода ее в эксплуатацию. Тогда мне земельный участок нужно ввести в эксплуатацию 29.07.16.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 августа 2016 в 09:58
Цитата (Сюмбик):(по дате акта приема-передачи)
А какая дата акта-приема ?
8 августа 2016 в 10:03
21.07.2016 г. дата акта-приема передачи.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 августа 2016 в 10:07
Цитата (Сюмбик):21.07.2016 г. дата акта-приема передачи.
Отразите полное формирование ОС 29.07, по дате уплаты госпошлины. В этом нет ничего страшного. Ну формировали вы первоначальную стоимость несколько дней, это нормально. А вот не включение пошлины в стоимость, уже нарушение методологии.
9 августа 2016 в 08:30
Поскольку земельные участки относятся к недвижимому имуществу, переход права собственности на них подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 25 ЗК РФ, п. 1 ст. 551 КГ РФ). При такой регистрации вам придется заплатить государственную пошлину (ст. 333.17, пп. 22 п. 1 ст. 333,33 НК РФ). Данная пошлина является федеральным сбором (п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ), следовательно, ее сумма включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ единовременно в момент начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Такую же точку зрения высказал Минфин России в Письме от 28.01.2013 № 03-03-06/1/33.
Юлия Радская Модератор
9 августа 2016 в 08:35
Добрый день!
Сюмбик, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 августа 2016 в 09:15
Цитата (Сюмбик):на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ
А причем здесь налоговый учет то? вы в разделе бухучета вопрос задаете, вам про бухучет и отвечают. Причем с ссылками на законодательство. Кстати эта врезка разъяснений приведенная вами, не априори. В н/у так же есть свои нюансы.
9 августа 2016 в 10:06
Получается в БУ у меня должна сформироваться первоначальная стоимость с учетом госпошлины. А в НУ без учета госпошлины. Госпошлина НУ ДТ 26 КТ 76.05.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 августа 2016 в 10:20
Цитата (Сюмбик):А в НУ без учета госпошлины.
В н/у у вас есть право выбора из двух вариантов, в составе ОС и в прочих расходах (п. 4 ст. 252 НК РФ)
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 14:08
Цитата (Важный бух):Отразите полное формирование ОС 29.07, по дате уплаты госпошлины. В этом нет ничего страшного. Ну формировали вы первоначальную стоимость несколько дней, это нормально. А вот не включение пошлины в стоимость, уже нарушение методологии.
С чего бы это это считать нарушением методологии невключение в первоначальную стоимость объекта госпошлины, уплаченной позднее? Нарушением нужно считать затягивание признания объекта в качестве ОС.
Первоначальная стоимость ОС формируется на момент принятия объекта к учету.  Земельный участок приняли по акту, тут же поставили на учет и начали его использовать. Не нужно ждать дополнительных бумаг в виде госпошлины (а если ее уплатит через 3 месяца?) и пр. Полученный объект ГОТОВ к использованию, значит должен быть признан основным средством. Остальные затраты относятся на текущие расходы.
Представляете, что будет, если земельный участок передан 28 декабря, а госпошлина уплачена в январе? Не учитывать объект в качестве ОС на конец отчетного (налогового) периода? А что скажут налоговики по поводу занижения налога на имущество?

И еще один момент. Объект получен в июле 2016, следовательно, организация может учесть изменения, внесенные в ПБУ 6/01:
Цитата:8.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может определять первоначальную стоимость основных средств:а) при их приобретении за плату - по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (при наличии таких затрат и если они не учтены в цене);
б) при их сооружении (изготовлении) - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.
При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.
Чтобы воспользоваться новой возможностью, нужно иметь право на упрощенный бухучет и внести соответствующие изменения в учетную политику.
15 августа 2016 в 11:33
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер