Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Детский больничный лист во время отпуска родителя

8 августа 2016 в 10:09
Здравствуйте, помогите разобраться! Сотрудница была в ежегодном оплачиваемом отпуске с19.07.2016 года по 01.08.2016 года, у нее заболел ребенок, открыт больничный с 27.07.2016 по 05.08.2016 года. Правомерно ли будет оплатить больничный лист с 02.08.2016 года по 05.08.2016 года?
Галина-бух  312 баллов, г. Брянск
8 августа 2016 в 10:32
Анна_Леонидовна, Добрый день.
В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности)). 
Вы должны оплатить больничный лист с 02.08.2016 по 05.08.2016
8 августа 2016 в 10:47
А если листок выдан 27.07.2016 днем когда сотрудница была в отпуске? Могу я такой принять такой лист? Или заставить обменять лист?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 12:04
Здравствуйте.
Цитата (Анна_Леонидовна):А если листок выдан 27.07.2016 днем когда сотрудница была в отпуске? Могу я такой принять такой лист? Или заставить обменять лист?
Можете принять больничный и произвести выплату пособия, но только за дни, приходящиеся на "неотпускной" период.
В разделе больничного листа,  заполняемом работодателем, в поле " Причитается пособие за период " укажите даты 02.08.2016 и 05.08.2016.
8 августа 2016 в 12:30
Цитата (Nataly S):
Цитата (Анна_Леонидовна):А если листок выдан 27.07.2016 днем когда сотрудница была в отпуске? Могу я такой принять такой лист? Или заставить обменять лист?
Можете принять больничный и произвести выплату пособия, но только за дни, приходящиеся на "неотпускной" период.
В разделе больничного листа,  заполняемом работодателем, в поле " Причитается пособие за период " укажите даты 02.08.2016 и 05.08.2016.
Здравствуйте, спасибо. А у Вас нет случайно ссылок на какие-нибудь официальные письма или хотя бы статьи в сми на подобную тему?Nataly S,
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 12:57
24 балла Добавить баллы
Цитата (Анна_Леонидовна):А у Вас нет случайно ссылок на какие-нибудь официальные письма или хотя бы статьи в сми на подобную тему?
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;  (НЕ ребенка)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
8 августа 2016 в 13:14
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Анна_Леонидовна):А у Вас нет случайно ссылок на какие-нибудь официальные письма или хотя бы статьи в сми на подобную тему?
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;  (НЕ ребенка)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Спасибо, но хотелось бы конкретно по моему случаю. В порядке написано НЕ ВЫДАЕТСЯ, а у меня выдан во время отпуска. Значит он не правомерно выдан?
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 13:19
Цитата (Анна_Леонидовна):но хотелось бы конкретно по моему случаю. В порядке написано НЕ ВЫДАЕТСЯ, а у меня выдан во время отпуска. Значит он не правомерно выдан?
Конкретно под Ваш случай Вы не найдете в законе точно. Под каждого работодателя закон НЕ пишется.

Почему же неправомерно? 
Работник пошел в отпуск, у него заболел ребенок, работник пошел в больницу, ему выдали больничный (ребенок-то болеет, верно? Верно). Значит, правомерно!
То, что работник НЕ сообщил врачу, что он в отпуске, врач-то не виноват. Откуда врач может знать - в отпуске работник, либо в командировке, либо еще где-то? К нему пришли, он выдал документ. Все правомерно.

Что Вас смущает, мне не понятно? Вам привели ссылки на законодательство, где сказано, что больничный оплате не подлежит. Вот и не оплачивайте его - вполне законно. Врач переоформлять больничный НЕ будет - он его выдал законно!
8 августа 2016 в 14:14
Цитата (Анна Влада):Вот и не оплачивайте его - вполне законно. Врач переоформлять больничный НЕ будет - он его выдал законно!
Вот это и смущает, по вашему мнению мне его  вообще не оплачивать?
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 14:22
Цитата (Анна_Леонидовна):Вот это и смущает, по вашему мнению мне его  вообще не оплачивать?
Почему по моему мнению, простите?
Больничный лист по уходу за ребенком в период ОТПУСКА РАБОТНИКА НЕ оплачивается.
Вы должны оплатить работнику больничный лист за тот период, который НЕ пересекается с отпуском.
Я об этом говорю, а не о том, что вообще больничный не оплачивать.

Как это сделать, Вам уже сказали.
Цитата (Nataly S):Можете принять больничный и произвести выплату пособия, но только за дни, приходящиеся на "неотпускной" период.
В разделе больничного листа, заполняемом работодателем, в поле " Причитается пособие за период " укажите даты 02.08.2016 и 05.08.2016.
8 августа 2016 в 14:34
Анна Влада, благодарю за участиеЦветы
Ирина бух детсад  60 баллов, г. Воронеж
9 августа 2016 в 08:59
Анна_Леонидовна, доброе время суток. Хочу поделиться своим опытом. У меня был такой случай и при проверке ФСС не возместил весь лист, хотя и были оплачены только дни больничного после отпуска. Как поступит ваш фонд трудно сказать. Но я бы посоветовала по хорошему договориться с сотрудником и больницей чтобы переделали больничный. Удачи.
9 августа 2016 в 09:16
Ирина бух детсад, спасибо огромное. Вот и я рисковать боюсь.
Nataly S Консультант
9 августа 2016 в 13:19
Цитата (Ирина бух детсад):У меня был такой случай и при проверке ФСС не возместил весь лист, хотя и были оплачены только дни больничного после отпуска.
Нужно было отстаивать свои расходы и не идти на поводу у ревизоров.
Цитата (Ирина бух детсад):Но я бы посоветовала по хорошему договориться с сотрудником и больницей чтобы переделали больничный.
Медучреждение не будет выдавать другой больничный с другими датами, у них тоже имеется отчетность, и даты нетрудоспособности берутся не с потолка, а указываются на основании документов. Какие основания могут быть у доктора, чтобы изменить даты? Никаких.
Новый ЛН может выдаваться либо потому, что медучреждение допустило ошибку (не допускало), либо утерян или испорчен ЛН. В последнем случае выдается дубликат, но в нем будут те же даты, что и в первичном ЛН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер