Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление договора с физическим лицом на обслуживание оргтехники

8 августа 2016 в 10:17
Добрый день!
ООО, хотим привлечь физлицо для разового обслуживание оргтехники.
Подскажите, какой менее затратный (без ПФР, ФСС) оформить договор с физлицом на обслуживание оргтехники?
НДФЛ не имеется ввиду. Его начисляем.
Спасибо.
8 августа 2016 в 17:50
Добрый день.
Без взносов в ПФР обойтись не удастся никак.
8 августа 2016 в 18:32
Александра Кривошеева, Я так понимаю и в ФОМС, но от ФСС освобождены.И от ФСс от н\с, если это предусмотрено договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 августа 2016 в 08:03
Цитата (mow73):Я так понимаю и в ФОМС
Да, эти взносы в последние годы тоже администрирует ПФР.
Цитата (mow73):но от ФСС освобождены.
Верно, поскольку пособия по нетрудоспособности исполнителям по договорам ГПХ не назначаются.
Цитата (mow73):И от ФСс от н\с, если это предусмотрено договором.
Тут нужно в каждом случае рассматривать отдельно, есть смысл страховать исполнителя от НС и ПЗ или нет. Когда речь, к примеру, идет о водителях, я настаиваю категорически - следует застраховать. Ну а для обслуживания оргтехники это гораздо менее принципиально.
9 августа 2016 в 08:54
Спасибо, за диалог.
Получается, как то не совсем выгодно для фирмы, оформлять такие разовые работы((((((
9 августа 2016 в 09:24
Смотря что считать выгодой. Если сравнивать с приемом на работу на постоянной основе, то разовые договоры ГПХ (когда постоянное присутствие специалиста объективно не требуется) гораздо выгоднее, поскольку и общий объем выплат меньше, и налицо экономия на взносах в ФСС, а также на оплате отпускных и больничных.
Ну а если равняться на "выплаты в конвертах", то тут финансово может быть сначала и подешевле получится, но зато никаких официальных претензий по качеству работы вы предъявить уже никогда не сможете, да и нужно же откуда-то эту "серую наличность" брать, а значит "рисовать" часть бухгалтерских документов, тем самым еще больше повышая риск быть пойманными за руку и оштрафованными по ст. 120 НК РФ (да и не только по ней) на весьма неслабую сумму...
9 августа 2016 в 09:55
Нет, если бы была маленькая сумма за услуги, то вопроса конечно не задала бы.
А так, хотела узнать, как можно минимизировать затраты, в части зарплатных налогов. 
Получается, уже ни как.)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер