Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при покупке воды для работников фирмы

8 августа 2016 в 13:51
Добрый день!

Наша компания ООО находится на ОСНО и мы для своих сотрудников закупаем бутилированную воду, доставку. Закупаем у ИП. Оплачивали по безналичному расчету. С этого года оплату можем производить только наличными. Воду привозят по накладным ТОРГ12, когда сумма накопится мы оплачиваем. Вопрос в том какие документы поставщик должен предоставлять при получении денежных средств. Насколько я понимаю должен быть ПКО + чек(или чек ЧПМ). Поставщик представляет чек и товарный чек, с ссылкой на то, что кассу не ведет т.к. находится на ЕНВД. Вот мне и стало интересно, в нашем случае продажа юр. лицу подпадает под ЕНВД? Мое мнение, что поставщик должен оприходовать деньги в кассу организации по ПКО, а не в розничную кассу по ЕНВД.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
8 августа 2016 в 17:59
59 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (SmirnovAndrey):Насколько я понимаю должен быть ПКО + чек(или чек ЧПМ). Поставщик представляет чек и товарный чек, с ссылкой на то, что кассу не ведет т.к. находится на ЕНВД. Вот мне и стало интересно, в нашем случае продажа юр. лицу подпадает под ЕНВД? 
Естественно,продажа юрлицу  не попадает под ЕНВД,но Вы не заключили с продавцом договор и каким образом продавец  узнает ,что работает с юрлицом,заключите договор и платите по безналу, ИП  оформит  торг-12, и если система налогообложения не УСН ,счет-фактуру при реализации.

Цитата (SmirnovAndrey):Мое мнение, что поставщик должен оприходовать деньги в кассу организации по ПКО, а не в розничную кассу по ЕНВД.
Неправильное мнение,продавец не будет разбираться,  Вы пришли купить воду в магазин и Вам её продают, при этом Вам выдали бланк  строгой отчетности на бумажном носителе , согласно п. ст.1.2  N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (с изменениями и дополнениями, от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ
Цитата (Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (с изменениями и дополнениями).):2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Для того чтобы покупать,как организация, оформите отношения с индивидуальным предпринимателем, как организация (оптовая торговля),подобные вопросы давно решены, до доставки  в течении месяца и оформлением документов.
9 августа 2016 в 10:22
ninarussu, Спасибо за ответ!
Что значит не будет разбираться? это работа бухгалтера, ну или спец. обученного специалиста) я не пришел в магазин, мне ее привезли по заявке, а оплачиваю я сумму больше чем в торг12, т.к. платежи произвожу раз в месяц. В ТОРГ12 написано наименование нашего юр лица, со всеми реквизитами. У нас был договор с поставщиком, они сменили ООО на ИП. Факторов что они знают что мы организация очень много. С их позицией все не логично. Отгружают по торг12, заказываем раза 3 в месяц. В конце месяца договариваемся сумму которую оплачиваю, они привозят чек на сумму за месяц и еще товарный чек на эту сумму, в котором написано долг за безнал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер