Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток на 84-м счете: должна ли быть сумма фактически в кассе?

ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
8 августа 2016 в 14:55
Добрый день. Прошу помочь разобраться . На 84 счете есть остаток по кт. Фактически эта чистая прибыль, как я понимаю, и чтобы ее расходовать необходимо решение собственника. Эта сумма где должна быть фактически в кассе, или нет? не может же она просто быть отражена на этом счете, должно же быть подтверждение документальное о расходовании этих средств? прошу помощи в разъяснении. (ООО на Д-Р 10%)
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
8 августа 2016 в 15:22
21 балл Добавить баллы
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):На 84 счете есть остаток по кт. Фактически эта чистая прибыль, как я понимаю, и чтобы ее расходовать необходимо решение собственника. Эта сумма где должна быть фактически в кассе, или нет? не может же она просто быть отражена на этом счете, должно же быть подтверждение документальное о расходовании этих средств? прошу помощи в разъяснении. (ООО на Д-Р 10%)
Добрый день!
Давайте рассуждать: если предприятие осуществляет свою деятельность МЕНЕЕ года, 31 декабря этого же года  оно ПРЕКРАТИЛО свою деятельность,немедленно  счет в банке (кассе) заморозило, и стало подсчитывать результаты своей деятельности. В этом случае (и то при идеальном раскладе всех составляющих процесса) возможно сальдо по счету 84 и остаток средств совпадет.... Но заработная плата, налоги, аренда, долги контрагентам  после 1 января следующего года остались не оплаченными. ( В примере не участвуют заемные  и уставные отношения)  Понятно?

Но если предприятие имеет длительную историю, различные заемные отношения, большой уставный капитал в денежном выражении (и уже  использованный), как вы думаете, будет ли совпадать размер средств на р/с и в балансе на счете 84?
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
8 августа 2016 в 15:59
Спасибо большое за ответ уважаемая  Авуар! Вот и я думаю, что конечно идет несовпадение суммы прибыли на 84 счете и р/сч. это так.
в голове мысли не сростаются немного, если есть остаток должна вроде быть и сумма. поэтому я решила уточнить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
9 августа 2016 в 07:53
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):несовпадение суммы прибыли на 84 счете и р/сч. э
А  кто и где обещал совпадение?
Вот если бы совпало - это был бы нонсенс!!!
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
9 августа 2016 в 09:22
Добрый день.
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):в голове мысли не сростаются немного, если есть остаток должна вроде быть и сумма.
Давайте попробуем срастить.
Актив баланса отражает активы (имущество, деньги, дебиторка), имеющиеся в собственности предприятия, пассив - источники формирования этих активов.
Какой либо актив напрямую не связан с каким либо пассивом.
Прибыль + УК будет равняться денежным средствам только в одном единственном случае - вы все активы обратили в деньги (т.е. имущество реализовано, дебиторская задолженность взыскана) и полностью рассчитались с кредиторами (допустим, что прочих активов и пассивов у нас нет).
Во всех остальных случаях источник в виде прибыли "размазан" по активам и привязать его к какому то одному не представляется возможным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер