Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой проводить бухгалтерскую справку на внесение уставного капитала?

8 августа 2016 в 15:54
Здравствуйте. Уставной капитал оплачен через 3 месяца после открытия ООО, подскажите пожалуйста бухгалтерскую справку нужно создавать датой официального оформления ООО или датой внесения уставного капитала на р/сч?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 16:05
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Пункт 1 ст. 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": "Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости".
Т. о. в Вашем случае, поскольку уставный капитал оплачивался после гос. регистрации общества, должны быть сл. проводки:
Д 75.01 (с аналитикой по участникам, если их несколько) К 80.01 по бух. справке на общую сумму уставного капитала на дату гос. регистрации общества
Д 51 К 75.1 на сумму перечисления от участника (если участников несколько, то по каждому из них будет такая проводка) на дату внесения уставного капитала на р/сч по выписке банка.
8 августа 2016 в 16:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер