Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражаются ли расходы на приобретение материалов и услуги по покраске в КУДиР при УСН?

8 августа 2016 в 16:30
Здравствуйте. Вопрос такой. Работаем в сервисе «Контур.Бухгалтерия».Приходуем материалы (саморезы) входящей накладной на сч. 10.  Списываем их на сч. 20 документом "Списание ТМЦ" на производственные нужды. Затем, их красим пользуясь услугами другой организации, услуги по окраски оформляем входящим актом, принимая эти услуги на сч. 20. Затем готовые окрашенные саморезы  принимаем бухгалтерской справкой проводкой Д43-К20.  Что в КУДиР у меня должно отражаться в расходах? Купленные изначально саморезы и услуга по их покраске? Или расходы должны списаться по  банковской справке? (УСН, но работаем с НДС)
ViktoryBuh  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 августа 2016 в 16:53
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):(УСН, но работаем с НДС)
Выделенное синим не вполне понятно.
Ваше предприятие применяет УСН, но выставляет некоторым покупателям готовую продукцию с НДС или просто закупает сырье и услуги у поставщиков с НДС?

Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Что в КУДиР у меня должно отражаться в расходах?
Статья 346.17 НК РФ:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

В вашем случае в расходы по УСН попадают сырье и услуги сторонних организаций, при условии оплаты за сырье и услуги поставщикам.
По документам это:
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Купленные изначально саморезы и услуга по их покраске? Или расходы должны списаться по  банковской справке?
Оприходованные,оплаченные поставщику и списанные в производство сырье и услуги.
8 августа 2016 в 17:14
Мы и приобретаем товары с НДС и продаём с НДС, т.к. наши поставщики и покупатели на ОСНО, просто сдаем декларацию по НДС и платим НДС. Такую сделку проводили впервые, поэтому возник такой вопрос. Товар и счёт на услуги поставщикам мы оплачиваем сразу, только через несколько дней забираем у одних саморезы, передаём другим , они их красят, а только потом отгружаем их своему клиенту. То есть в КУДиР должно отражаться следующее: 1.Приобретение ТМЦ на сумму №№№, 2.поступление ТМЦ на сумму №№№ выделен НДС 3) Поступление услуг на сумму №№№ 4) Поступление услуг на суму №№№ выделен НДС, если я всё верно поняла., если реализация этого товара происходит через несколько дней, действительно ли именно эти строки должны попасть в КУДиР? Ведь согласно п. 1 ст. 39 Кодекса стоимость приобретенных товаров списывается в расходы по более поздней из двух дат: оплаты товаров поставщику или реализации их покупателю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 августа 2016 в 17:22
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Мы и приобретаем товары с НДС и продаём с НДС, т.к. наши поставщики и покупатели на ОСНО, просто сдаем декларацию по НДС и платим НДС.
Вы подавали заявление о переходе на УСН  и критерии применения УСН выполняются?  Ответ приведен для УСН.

Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Ведь согласно п. 1 ст. 39 Кодекса стоимость приобретенных товаров списывается в расходы по более поздней из двух дат: оплаты товаров поставщику или реализации их покупателю.
Ваш вид деятельности производство или торговля? Ответ приведен для производства.

В ответе исходила из данных , озвученных в вопросе.
9 августа 2016 в 00:47
ViktoryBuh, Мы изначально были на УСН и сейчас на УСН, естественно все критерии применения УСН выполняются, наш вид деятельности торговля, производством мы не занимаемся, мы купили в одной фирме обычные саморезы и покрасили их с помощью услуг другой, все эти проводки сделала, чтобы в программе списался остаток по этим саморезам после реализации уже покрашенных. И просто возник уточняющий вопрос, если саморезы купили 1-го мая, покрасили в другой фирме 3-го мая, а 5-го продали клиенту, то какая должна быть запись в КУДиР подтверждающая расход, 1. Покупка саморезов? 2. Покраска саморезов в другой компании? 3.Или реализация их своему клиенту? 4. Или вообще момент списания этих саморезов в ТМЦ ?
ViktoryBuh  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 августа 2016 в 11:56
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Мы изначально были на УСН и сейчас на УСН,
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):мы купили в одной фирме обычные саморезы и покрасили их с помощью услуг другой,
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):наш вид деятельности торговля
Покупку саморезов отражаете как поступление товаров.
Проводка
Д41К60-отражено поступление товаров,входной НДС включаете в стоимость

Покупку услуг сторонних организаций можно учесть 2 способами, проводки будут разные:
1. В себестоимости товаров -п6. ПБУ  5/01
Д41К76-отражено поступление услуг,
2.В качестве расходов на продажу, входной НДС включаете в стоимость
Д44К76-отражено поступление услуг, входной НДС включаете в стоимость

В КУДИР в качестве расходов учитывается себестоимость:

1. Оплаченных поставщику услуг, оказанных вашей организации
2. Оплаченных поставщику товаров, после их реализации. пп. 2 п.2 ст.346.17 НК.

Счет 20,43,10 по данной операции не используете, т.к. ваш вид деятельности торговля.
9 августа 2016 в 12:48
Хорошо, но продаю ведь я в итоге не купленный товар, а изменённый за счёт услуги, совсем другая номенклатура, как же я могу не использовать счета 20,43,10  связав их банковской справкой? Если я их не буду использовать, то у меня обычные саморезы не спишутся, останутся на складе, а крашенные не понятно откуда возьмутся и после продажи будут в минусе. Мне уже верно ответили на этот вопрос в другой теме. Спасибо.
ViktoryBuh  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 августа 2016 в 17:11
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):Хорошо, но продаю ведь я в итоге не купленный товар, а изменённый за счёт услуги, совсем другая номенклатура
Почему не оставить наименование номенклатуры прежним , а услуги относить на расходы на продажу?

С другой стороны, программа позволяет проводить комплектацию номенклатуры?
Проводки при комплектации:
Д41К60-поступили товары
Д41К41-произведена комплектация, т.е. формирование из одной номенклатуры или нескольких новой номенклатуры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер