Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход права собственности на товар в момент отгрузки на складе поставщика

8 августа 2016 в 21:21
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Вопрос такой: В контракте хотим прописать что право собственности на товар переходит в момент отгрузки товара первому перевозчику. ( или просто в момент отгрузки на складе Продавца)
Но перевозку оплачивает продавец. Насколько это соотноситься с нормами ГК РФ? Вопрос удалён модератором.
заранее спасибо за ответ
Юлия Радская Модератор
8 августа 2016 в 21:40
Цитата (ОльгаК555):Добрый вечер уважаемые форумчане!
Вопрос такой: В контракте хотим прописать что право собственности на товар переходит в момент отгрузки товара первому перевозчику. ( или просто в момент отгрузки на складе Продавца)
Но перевозку оплачивает продавец. Насколько это соотноситься с нормами ГК РФ? И нет ли налоговых рисков?
заранее спасибо за ответ
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
9 августа 2016 в 11:11
Добрый день!
Ст. 223 ГК РФ
Цитата:1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ст. 224 ГК РФ
Цитата:1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Как видим, если в договоре нет условия о доставке, то все в полном соответствии с ГК Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 августа 2016 в 11:31
Спасибо Алексей большое за ответ!

просто в договоре есть как раз строчка
Способ доставки товара: Поставка товара осуществляется силами Поставщика до склада Покупателя
и тут же  Право собственности на передаваемый Товар переходит Покупателю в момент отгрузки первому перевозчику на складе Продавца.
Алексей Крайнев Консультант
9 августа 2016 в 14:22
Тогда снова идем в ст. 223 ГК РФ и читаем ту часть, которая выделена п/ж Улыбаюсь

Цитата:1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В вашем случае "иное" как раз предусмотрено договором.
Аналогичные по сути нормы именно для купли-продажи зафиксированы в ст. 458 ГК РФ
Цитата:
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
Как видим, тут тоже договором можно изменять момент передачи товара.
Но надо помнить еще правило ст. 459, защищающее покупателя от недобросовестного продавца как раз в вашей ситуации
Цитата:Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
9 августа 2016 в 14:30
Алексей спасибо Вам за развернутый ответ и позитив!
Думаю сомнения отпали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер