Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работница, находящаяся в отпуске по БиР, работать при сокращенном рабочем дне?

9 августа 2016 в 08:07
Здравствуйте, директор и работник в единственном лице "ушла" в отпуск по беременности и родам, может ли она расписываться в листке нетрудоспособности, кассовых документах, работать при сокращенном рабочем дне?
юлия79  226 926 баллов, г. Омск
9 августа 2016 в 08:21
Цитата (Студент5курса):директор и работник в единственном лице "ушла" в отпуск по беременности и родам, может ли она расписываться в листке нетрудоспособности, кассовых документах, работать при сокращенном рабочем дне?
Добрый день
Нет,если она находится в отпуске по БиР,то она не должна работать.За одно и тоже время зп и пособие по БиР получать нельзя.ФСС не признает такие расходы в случае проверки.
9 августа 2016 в 08:40
Спасибо!
Анна Влада  194 130 баллов, г. Москва
9 августа 2016 в 10:21
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):директор и работник в единственном лице "ушла" в отпуск по беременности и родам, может ли она расписываться в листке нетрудоспособности, кассовых документах, работать при сокращенном рабочем дне?
В ОТпуске по БиР (это выплачивается на основании больничного листа) - 140 дней (70 до родов и 70 после) - нет, не может.

Если Вы все-таки имеете в виду отпуск по уходу за ребенком, то - может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер