Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как удерживать НДФЛ, если аванс выплачивается 25-го числа месяца, а заработная плата 10-го числа?

Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
9 августа 2016 в 08:27
Добрый день.

ООО на УСН (доходы-расходы)

На данный момент у нас 30 числа каждого месяца выдается аванс и 15 числа зп.

Согласно новому закону с 03.10.2016 года это будет являться нарушением.

Вопрос в следующем, если я сделаю например выплату аванса 25, а зп 10 числа, то НДФЛ я должна удерживать два раза?

Насколько я знаю НДФЛ удерживается только с зп, аванс не подлежит удержанию НДФЛ.

Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.
юлия79  260 733 балла, г. Омск
9 августа 2016 в 08:35
Цитата (Nastyz):Насколько я знаю НДФЛ удерживается только с зп, аванс не подлежит удержанию НДФЛ.
Добрый день

Верно.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10682

Цитата (Nastyz):
На данный момент у нас 30 числа каждого месяца выдается аванс и 15 числа зп.

В этом случае придется удерживать и перечислять НДФЛ дважды.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074
Ирина-i  79 баллов, г. Нижний Новгород
9 августа 2016 в 08:57
Nastyz, Добрый день. НДФЛ перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). Аванс не является доходом работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
Naaatta  36 595 баллов, г. Новосибирск
9 августа 2016 в 09:09
Добрый день.
Цитата (Ирина-i):Добрый день. НДФЛ перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). Аванс не является доходом работника.
Доход определяется в последний день месяца, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца (забудьте уже слово аванс), в последний день месяца при выплате ЗП за 1ую половину месяца доход возникает, а вместе с ним и обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
9 августа 2016 в 10:12
Спасибо большое девочки за подробное объяснение.

 Теперь мне просто надо сделать доп соглашение к трудовым договорам где изменить дни выдачи денежных средств, и проблема будет решена?

Со следующего месяца буду перечислять уже по правилам что вы написали.

Так получается что НДФЛ мне придется перечислять дважды?
Naaatta  36 595 баллов, г. Новосибирск
9 августа 2016 в 10:17
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
10 августа 2016 в 07:41
Участники данного форума, добрый день.

Сегодня связывалась с инспектором по камеральным проверкам (НДФЛ), так она мне сказала если аванс выплачивается 30 числа, то с него не надо удерживать НДФЛ так как это аванс и согласно письму Минфина с аванса мы не можем удерживать НДФЛ, а вот 15 числа когда я плачу з/п надо удерживать НДФЛ.

По поводу закона который вступает в силу с 03.10.2016 вообще ничего не сказали.
Naaatta  36 595 баллов, г. Новосибирск
10 августа 2016 в 09:11
Цитата (Nastyz):Сегодня связывалась с инспектором по камеральным проверкам (НДФЛ), так она мне сказала....  так как это аванс 
Вы всегда слушаете инспектора, пояснения которого не соответствуют тому, что написано в НК?
А если она не права и вам начислят пени и штраф, вы чего будете говорить в свое оправдание? Мне инспектор по телефону сказал?
Нет такого понятия как "аванс", есть понятие доход. Доход этот по ЗП определяется в последний день месяца. Так вот если 30 число - последний день месяца, работник, получает доход в виде заработной платы и с него удерживается НДФЛ.
Если 30 число не последний день месяца, то работник не получает доход, поскольку доходом это станет только завтра - в этом случае НДФЛ не удерживается.
А не потому что это аванс или не аванс.
Анна Жу  0 баллов
10 августа 2016 в 09:25
Nastyz, здравствуйте! Такая же ситуация, НДФЛ буду выплачивать только один раз, 10-ого числа. Делаю так же в остальных фирмах замечаний от налоговой не было.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
10 августа 2016 в 09:38
Цитата (Naaatta):А не потому что это аванс или не аванс.
Вопрос:В организации зарплата выдается 15-го числа, а аванс — 30-го числа. Правильно ли мы понимаем, что НДФЛ надо платить два раза, то есть с каждой выплаты? Как быть, если 30-е число выпадает на праздник, или в месяце 31 день?
Ответ: 
Аванс остается авансом независимо от даты его выплаты. НДФЛ с суммы аванса не удерживается. Налог удерживается только при окончательной выплате заработной платы и перечисляется в бюджет не позднее следующего дня (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ). В приведенном примере налог нужно удержать и перечислить в бюджет, соответственно, не позднее 15-го и 16-го числа следующего месяца.
Комментарий редактора
Минфин и ФНС неоднократно заявляли, что платить НДФЛ с аванса не надо (см. «ФНС: организации удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ с доходов работников один раз в месяц» и «Минфин сообщил, когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий»). Отметим также, что с 1 января 2016 года налоговые агенты должны перечислять НДФЛ в сроки, указанные в новой редакции пункта 6 статьи 226 НК РФ (см. «Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами»).

Прикрепляю ссылку на полный ответ 

https://www.buhonline.ru/interview/185
Naaatta  36 595 баллов, г. Новосибирск
10 августа 2016 в 12:30
Цитата (Nastyz):Аванс остается авансом независимо от даты его выплаты.
И полностью отсутствует обоснование данного вывода... ну да ладно, делайте как считаете нужным.
MarySav946  109 баллов, г. Барнаул
15 августа 2016 в 13:26
Nastyz, добрый день! По общему правилу налоговый агент не обязан удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц при выплате авансов работникам. Но если аванс перечисляется в последний день месяца, то у налогового агента возникает обязанность исчислить и удержать суммы НДФЛ, не дожидаясь выплаты второй части зарплаты. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 11.05.16 № 309-КГ16-1804. В Вашем случае необходимо удерживать и перечислять НДФЛ дважды в месяц.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер