Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязана ли фирма выдать материальную помощь и единовременное пособие работнику при рождении ребенка?

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
9 августа 2016 в 10:10
Доброе утро, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. У работника родился ребенок - обязана ли фирма начислить и выплатить ему в связи с этим ЕДВ и материальную помощь, и есть ли законодательно установленный минимум таких выплат или размер выплат остается на усмотрение работодателя? Заранее спасибо за ответы Цветы
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
9 августа 2016 в 10:19
62 балла Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Подскажите, пжлст, такой момент. У работника родился ребенок - обязана ли фирма начислить и выплатить ему в связи с этим ЕДВ и материальную помощь, и есть ли законодательно установленный минимум таких выплат или размер выплат остается на усмотрение работодателя?
Пособие при рождении ребенка – разовая выплата, предоставляемая одному из родителей.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составит 15 512,65 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей).
Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
 
Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней после представления документов на пособие.

А материальную помощь платить НЕ обязаны. Это право работодателя.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
9 августа 2016 в 10:22
Цитата (Анна Влада):Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составит 15 512,65 рублей.
Анна, спасибо за ответ! Т.е. если работник принесет справку, что его супруга не получала пособия, то сумму 15 512,65 руб мы должны ему выплатить в любом случае (именно эту сумму, НДФЛ не удерживаем из нее), верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 664 балла, г. Омск
9 августа 2016 в 10:53
Добрый день
Цитата (NovichokBuh):Т.е. если работник принесет справку, что его супруга не получала пособия, то сумму 15 512,65 руб мы должны ему выплатить в любом случае (именно эту сумму, НДФЛ не удерживаем из нее), верно?
Если в вашем региона нет РК,то сумма пособия указана верно.
Гос.пособия НДФЛ не облагаются (ст.217 НК)
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
9 августа 2016 в 11:02
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер