Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли зачесть сумму процентного займа в счет покупки ОС?

9 августа 2016 в 10:28
Добрый день. У меня такой вопрос. Выдали учредителю займ процентный, а он нам продал ос, можно ли сделать взаимозачет проводками 76.05-58.03?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
9 августа 2016 в 10:56
Цитата (shumarina_alena):Выдали учредителю займ процентный, а он нам продал ос, можно ли сделать взаимозачет проводками 76.05-58.03?
Здравствуйте. Если договор займа не содержит запрет на зачет, то можно. А почему хотите применить счет 76.5, а не 60? Он же в случае продажи ОС для вас обычный поставщик. ( 60 счет)
9 августа 2016 в 11:11
Мне кажется, применение сч. 76.5 или 60 не столь важно, как правомерность проведение такого зачета. А где-нибудь в законодательстве прописаны случаи, когда можно проводить взаимозачет, не знаете? Спасибо.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
9 августа 2016 в 11:16
Цитата (shumarina_alena):А где-нибудь в законодательстве прописаны случаи, когда можно проводить взаимозачет, не знаете?
Конечно знаю. Подмигиваю В ГК РФ.  Как проводить зачет взаимных требований, сказано в ст. ст. 410 и 411 ГК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер