Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязана ли организация при смене директора и наименования перезаключить трудовые договоры, изменить должностные инструкции?

9 августа 2016 в 12:26
Здравствуйте, помогите, пож-ста ответить на вопрос:
организация сменила наименование и директора. 
Является ли обязанностью для данной организации перезаключить трудовые договоры, должностные инструкции ? (про трудовые книжки - записи в них - знаю - комментарии по книжкам не надо)
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
9 августа 2016 в 13:19
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):организация сменила наименование и директора. 
Является ли обязанностью для данной организации перезаключить трудовые договоры, должностные инструкции ?
Трудовые договоры вообще НЕ перезаключаются никогда.
Трудовой договор заключается в одной организации ОДИН раз - при приеме на работу.

Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Все остальные изменения по жизнедеятельности этого работника вносятся путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
9 августа 2016 в 13:30
Цитата (Анна Влада):Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А допустимо не делать вообще дополнительного соглашения к трудовому договору сотрудников на смену наименования и директора, в том числе вопрос по должностным инструкциям?
По сути инн остался прежним, решение учредителя и приказы о смене наименования и директора есть, в трудовые на основании Решения запись внесена..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер