Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение уточненной декларации по УСН при уменьшении налога на сумму уплаченных взносов

9 августа 2016 в 12:48
добрый день!
Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Никак не могу разобраться.
Я являюсь ИП на УСН Доходы. Сдала за 2015 год Декларацию. А сейчас узнала, что могу вернуть 100% фиксированных взносов в ПФР.
Декларацию прилагаю во вложении. Заполняла данную декларацию с помощью программы Налогоплательщик ЮЛ. В ПФР в ноябре 2015 года было оплачено 20 553 руб.
Налог по Декларации за год составил 17 070 руб. Как я понимаю, я могу вернуть эти 17 070 обратно???Так ли это?
И тогда следующий вопрос- как в данной программе заполнить уточненную декларацию:
в какой строке отразить сумму 20 553 как фактически уплаченную? Когда по строке 143 я ставлю сумму 17 070 (как не превыщающую налог за год) и при перерасчете в данной программе по строке 110 он ставит мне сумму 13 470, при этом не учитывается уже фактически оплаченный аванс в 3 600 по строке 100.
То есть к возврату из налоговой получается 13 470? 
Запуталась совсем. Помогите разобраться, пожалуйста. И заранее спасибо. Во вложении Декларация, направленная в налоговую
То есть по строке 143 я должна поставить сумму 17070? И все? Остальное программа посчитает сама. И в строке 110- сумма 13470-это правильно?
Ann-Nancy  71 767 баллов, г. Благовещенск
9 августа 2016 в 15:03
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (татьяна дов):А сейчас узнала, что могу вернуть 100% фиксированных взносов в ПФР.
Фиксированные взносы вы точно не можете вернуть. А вот уплаченный налог при УСН за 2015 год можете зачесть в счет будущих перечислений по налогу УСН или вернуть на свой расчетный счет.

Цитата (татьяна дов):ПФР в ноябре 2015 года было оплачено 20 553 руб.
Цитата (Приказ ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@):6.9 -------------------- 
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2") отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
Стр.143 - 17070

Цитата (Приказ ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@):4.9 По коду строки 110 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, к уменьшению за налоговый период (календарный год).
Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данному коду определяют путем уменьшения суммы авансовых платежей по налогу, указанных по кодам строк 020, 040, 070 Раздела 1.1, за вычетом сумм авансовых платежей по налогу к уменьшению, отраженных по кодам строк 050 и 080 Раздела 1.1, на сумму исчисленного налога за налоговый период (код строки 133 Раздела 2.1.1) за вычетом суммы уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом периоде страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса (код строки 143 Раздела 2.1.1), и суммы торгового сбора, уплаченного в течение налогового периода (календарного года) (код строки 163 Раздела 2.1.2). Данный показатель указывается при отрицательном значении разницы между суммой исчисленного налога за налоговый период и суммой ранее исчисленных авансовых платежей по налогу (строка 133 - строка 143) Раздела 2.1.1 - строка 163 Раздела 2.1.2 - (строка 020 + строка 040 - строка 050 + строка 070 - строка 080) Раздела 1.1 < нуля).
стр. 110 = (4470+6900+2100) - (17070-17070) = 13470

Цитата (татьяна дов):при этом не учитывается уже фактически оплаченный аванс в 3 600 по строке 100.
В декларации УСН не отражается ваши фактические уплаты, только начисленные. После подачи корректировки проведите сверку с налоговой: на вашей карточке должно "висеть " 13470+3600. Эту сумму вы можете вернуть из бюджета.
Ваша корректировка должна пройти камеральную проверку в течение 3 месяцев после подачи корректировки (статья 88 НК РФ). После прохождения камералки можете подать заявление на возврат налога.
9 августа 2016 в 23:01
спасибо огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер