Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы при командировке

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
9 августа 2016 в 14:59
Добрый день. Возникли вопросы по поводу оформления командировки на сотрудников.
Планируется командировка двух сотрудников, в Южную Осетию. Какими документами я смогу в бухгалтерии правильно отразить командировку ?
Билет  на самолет купим, а вот жилье могут предоставить знакомые, можно ли проводить командировку лишь по проездным билетам и выплате командировочных?
Какая сумма командировочных должна быть ? Осетия Россией не считается, независимая Республика.
lili_  4 867 баллов, г. Казань
9 августа 2016 в 16:12
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Размер суточных и компенсации проживания (при отсутствии документов) можно устанавливать любой, утвердив эти размеры в локальном нормативном акте. При этом необходимо иметь ввиду следующее:
Цитата (Издательство "Главная книга", 07.07.2016):Закон устанавливает нормы суточных только для целей исчисления НДФЛ. Этим налогом не облагаются суточные в размере, не превышающем (п. 3 ст. 217 НК РФ):
- за каждый день командировки по России - 700 руб.;
- за каждый день загранкомандировки - 2500 руб. (Письмо ФНС от 15.03.2016 N ОА-4-17/4241@).
С суточных, выплаченных сверх этих норм, надо начислить НДФЛ (Письма Минфина от 21.06.2016 N 03-04-06/36099, от 16.06.2016 N 03-04-06/35135).
и 
Цитата (Консультант Плюс, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ):По смыслу ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы работника по найму жилого помещения независимо от наличия или отсутствия подтверждающих документов. По общему правилу порядок и размеры такого возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
...уммы возмещения расходов не облагаются НДФЛ в определенных пределах. На сумму превышения установленного лимита нужно начислить налог.
Необлагаемые нормы командировочных расходов на проживание при отсутствии подтверждающих документов:
Командировка на территории Российской Федерации - Не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке
Командировка за границу - Не более 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке
Подтверждающие документы:
перелет - электронные билеты, посадочные талоны;
суточные, компенсация проживания - даты подтверждаются проездными документами, приказ на командировку.

Еще по поводу суточных: за день вылета выплачиваются заграничные суточные, за день прилета - по России.
10 августа 2016 в 09:40
Цитата (lili_):Командировка за границу - Не более 2500 руб.
Т.е. у нас это получается загран командировка....я не должна устанавливать именно 2500 тысячи ? Могу по 1000 , например, за день платить или есть какой то минимум меньше которого выплачивать суточные нельзя ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2016 в 10:27
Цитата (Maryanabum):Т.е. у нас это получается загран командировка....я не должна устанавливать именно 2500 тысячи ? Могу по 1000 , например, за день платить или есть какой то минимум меньше которого выплачивать суточные нельзя ?
Нет, нижний предел законодательно не установлен.
10 августа 2016 в 11:46
Цитата (lili_):Нет, нижний предел законодательно не установлен.
Отлично ))) А то я вся уже испереживалась, считая сколько командировочных 2500х10 дней... мн нужно будет выплатить 4-м сотрудникам))))

Спасибо за информацию.

Соответственно, если жить они будут у знакомого я им просто за жилье ничего не компенсирую , я правильно поняла ?
10 августа 2016 в 13:11
Цитата (Maryanabum):Соответственно, если жить они будут у знакомого я им просто за жилье ничего не компенсирую , я правильно поняла ?
Здесь нужно ориентироваться на внутренний локальный акт, где все эти моменты описать.
Цитата (Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
...Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
10 августа 2016 в 13:16
Цитата (lili_):ориентироваться на внутренний локальный акт, где все эти моменты описать.
Просто это, так сказать, "разовая" ситуация. В дальнейшем все командировки будут с наемом жилья.
Так же ,подскажите, пожалуйста, можно ли , например, снять квартиру.....? Если ее снять у частника, то от него никаких документов не получишь.. Как быть в данном случае?
10 августа 2016 в 13:30
Возвращаемся к первому ответу Улыбаюсь
Цитата (lili_):
Цитата (Консультант Плюс, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ):По смыслу ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы работника по найму жилого помещения независимо от наличия или отсутствия подтверждающих документов. По общему правилу порядок и размеры такого возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
...Суммы возмещения расходов не облагаются НДФЛ в определенных пределах. На сумму превышения установленного лимита нужно начислить налог.
Необлагаемые нормы командировочных расходов на проживание при отсутствии подтверждающих документов:
Командировка на территории Российской Федерации - Не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке
Командировка за границу - Не более 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке
10 августа 2016 в 14:03
Цитата (lili_):Возвращаемся к первому ответу Улыбаюсь
Ок :-) Поняла. ВозмещаюНе разговариваю=d>.
Спасибо большое.
В кадрах не сильна, но постепенно пытаюсь разобраться ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер