Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход от услуг, оказанных в период применения УСН и оплаченных при ЕНВД, нужно облагать налогом по УСН?

Кристина Жиделева (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
9 августа 2016 в 15:08
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, с 2015г. по 31.01.2016г. ИП на УСН 6% оказывал услуги автомобильного транспорта, не зная что это попадает под ЕНВД. На ЕНВД перешел с 01.02.2016г. Сейсас у него совмещенный режим УСН+ЕНВД.
На 31.01.16 висела дебиторка по услугам, которые он оказывал, когда был в режиме УСН. Оплата прошла в периоде ЕНВД.
Должен ли он платить с этого дохода 6% ?
А то получается, что и ЕНВД он должен заплатить с количества машин, и УСН?
Помогите разобраться.
юлия79  250 116 баллов, г. Омск
10 августа 2016 в 06:45
Цитата (Кристина Жиделева):с 2015г. по 31.01.2016г. ИП на УСН 6% оказывал услуги автомобильного транспорта, не зная что это попадает под ЕНВД. На ЕНВД перешел с 01.02.2016г.
Добрый день

Вы читали,что

Цитата (ст.346.13 НК):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. перейти с УСН на ЕНВД по виду деятельности оказание услуг авт.транспорта  с 01.02.16 нельзя было,только с 01.01.17.
Кристина Жиделева (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
10 августа 2016 в 13:12
юлия79, да, мы в курсе. Мы и не переходили с УСН на ЕНВД. Мы дополнительно подали заявление о переходе на ЕНВД, продолжая применять УСН. У нас совмещенный режим.Я уже писала. Вопрос в другом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 116 баллов, г. Омск
10 августа 2016 в 13:37
Что-то не поняла.
Услуги а/транспорта на УСН,а на ЕНВД другой вид деятельности?
Кристина Жиделева (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
10 августа 2016 в 13:51
юлия79, )) нет, ИП занимается изготовлением определенной продукции...это на УСН. Затем дополнительно стал заниматься перевозкой, а ЕНВД не открыл. Какое-то время платил с этого УСН. А когда узнал , чт данный вид деят-ти попадает под ЕНВД - открыл ЕНВД на транспортные услуги, а изготовление продукции также на УСН.
юлия79  250 116 баллов, г. Омск
10 августа 2016 в 15:22
Добрый день
Дело в том,что в течение 2015 г и январь 2016 г вы применяли УСН по тр.услугам.А поменять режим с УСН на ЕНВД в течение года нельзя-статью я вам указала.В случае проверки вам доначислят УСН по доходам от тр.услуг за период 01.02.16-31.12.16
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 августа 2016 в 16:52
Цитата (Кристина Жиделева):А когда узнал , чт данный вид деят-ти попадает под ЕНВД - открыл ЕНВД на транспортные услуги, а изготовление продукции также на УСН.
Добрый день.
Это раньше (до 2013 г.) ЕНВД был обязательным, и в случае, если деятельность подпадала под этот режим, то обязаны были применять только ЕНВД ( если в муниципальном образовании принят закон о его применении). С 01.01.2013 г. на ЕНВД переходят добровольно (ст. 346.28 НК РФ)
Поэтому начав год по транспортным услугам на УСН, Вы должны были доработать на этом спецрежиме год, сменив УСН на ЕНВД только с начала нового календарного года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер