Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли супруги в браке заключить алиментное соглашение?

9 августа 2016 в 16:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Может ли супруги в браке заключить алиментное соглашение? В семейном кодексе ст90 п.2 только о бывших супругах идет речь.Предвижу, что многие скажут, могут. Но сотрудника есть еще судебное постановление о взыскании алиментов и о не возврате займа.Жена в браке заинтересованное лицо.
Алиментное соглашение заключено так, что бы первой супруги было поменьше перечислено, а о возврате займа можно забыть.Если бы жена обратилась в суд на 1-го ребенка ей дали 25% от дохода, а нотариусу все равно, как договоритесь, да еще и долг придумали. Более 70% мы не можем удержать.Тем кому они должны по займу обратились к приставу и он заблокировал зарплатную карту. Но наш сотрудник теперь от нас требует перечислять деньги на другой банк.Мы ему коллективный договор, где указано условия ст138ТК РФ .Он нам ст.62 ТК. Не хотим участвовать в обмане, как нам быть?При заключении алиментного соглашения они указали, что живут по разным адресам.А письма нам пишут с одного адреса, вторая жена получила от мужа ген.доверенность и теперь каждый месяц контролирует, что куда и какие суммы мы отправляем бывшей супруге.Помогите!Спасибо.
taxadv  1 795 баллов
9 августа 2016 в 16:59
Супруги будучи в браке вправе заключить алиментное соглашение (ст.89 СК РФ).
Но, обратите внимание,  это соглашение по содержанию супругом другого супруга, а не детей.
Это важно, т.к. в вашем случае важна очередность взыскателей в процедуре взыскания.
Удержания производятся после удержания НДФЛ.

Алименты на несовершеннолетних детей - это удержания первой очереди (ст.111 закона 229-ФЗ "об исполнительном пр-ве")
материальный ущерб и т.д. - вторая очередь.

Важно:
удержания второй очереди производятся только после погашения в полном объеме удержаний первой очереди (п. 2 ст. 111 Закона № 229-ФЗ)
удержания одной очереди в пределах максимального размера распределяются между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (п. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Т.о.:
1) при взыскании вы вправе удерживать до 70% т.к. взыскание по алиментам
2) из максимальной суммы удержаний (70%) в первую очередь удерживаете алименты на несовершеннолетнего в размере по исполнительному документу
3) из оставшегося - удержания делите между алиментами на супругу и по ущербу, пропорционально взыскиваемым суммам.
10 августа 2016 в 16:37
Спасибо, но алиментное соглашение они заключили на содержание их общего ребенка, находясь в браке и ведут общее хозяйство и жена представляет его интересы по ген.доверенности.Они своими действиями препятствуют получению по исполнительным всем остальным. Очередность я знаю.Мне не понятно можно ли заключать такое соглашения , в СК РФ я не нашла алиментное соглашение(на детей) супругов в браке.Все  про бывших супругов, которые могут заключать такое соглашение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер